Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Проще выкупить убийцу, чем добиться наказания”

Купи себе авто/отмазку…

Очередное ужасное ДТП. С многочисленными случайными жертвами. На этот раз в Одессе. Резвый, отмороженный и слегка обдолбанный юноша усилено «тренировал» свой БМВ для участия в стритрейсе и устроил, простите за прямолинейность, обильную смертельную жатву из стоящих на остановке. Подумаешь? Всего лишь люди-кегли для столь важного члена нашего сообщества как обдолбыш на супер/каре. Разве жалко их? А дальше? Дальше все как всегда…

Практически молниеносно парень (Семиренко) попадает в… «программу защиты полицией». И тут же на полную включается стандартный, тщательно отработанный алгоритм… Жесткие комментарии шокированной общественности, которые напрочь игнорируют официальные органы. Чуть позже, правда, в сети появляются ботики, которые начинают заунывное – «зачем вы мутите воду, все будет по закону…)

Временное закрытие парня. Но это, скорее, нужно для его же безопасности. После начинает «работать» максимально затянутое из/за экспертиз следствие. В это время идёт жесточайшая… торговля по выкупу заблудшей души авто/убийцы и истерическая чистка всех его предыдущих геройских видео с нарушением ПДД… В итоге – ничего, ни малейшего наказания, условное порицание.

Почему я в этом уверен? Островский на Хаммере, убивший девочку, уже увяз в экспертизах и скоро будет доказано, что погибшая девочка сама догнала авто… Зайцева практически оправдана в «пользу» Дронова… Берсанов, убивший в той же Одессе троих, легко скрывается. Толстошеев, убивший женщину, третий год не имеет никакого статуса. Енгибарян, убивший на пешеходном перекрёстке парнишку, освобождён от наказания прямо в зале суда…

Десятки отличных сделок. Теневых. Алгоритм всегда один и то же и зависит только от резонанса. Чем он выше, тем дольше период экспертиз и дороже итоговый «выкупной»… Это и есть саморазрушение государства. Потому что куда проще выкупить убийцу, чем добиться элементарного наказания. По сути, мы имеем сегодня государство, которое идеально научилось продавать только один тип услуг – «отмазывание». Количество трупов, цинизм преступления, его очевидность не имею никакого значения.

Выкупить с «рынка убийц» можно любого демона. И при этом он (демон) или его поддержка получают возможность бить/пугать свидетелей, системно уничтожать доказательства, угрожать масс-медиа, а в какой-то момент уже сами силовики начинают играть на стороне убийцы…

Государство начинается с гарантий. Даже не со справедливости для всех. Но с гарантий того, что хотя бы показательные убийства получат надлежащие оценки.

Но если государство безжалостно продаёт трупы погибших, то оно быстро идёт к неизбежному финалу. К тому самому, где родственники погибших кроваво самосудят и тех, кто убивает, и тех, кто их отмазывает. И им будет плевать на pr-трубадуров, игриво рассказывающих о невиданном росте зарплат до 4200… Простой совет розовым мальчикам в революционных кожанках – ещё циничнее отмазывайте дорожных убийц)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago