Categories: Новости

Установлена личность сотрудника СБУ, погоревшего на вербовке киевского журналиста

Сотрудником Службы безопасности Украины по прозвищу “Пушкин”, который с помощью угроз фотокорреспонденту “Страны” Вячеславу Селезневу добивался, чтобы журналист поставлял ему информацию о редакции издания, является Александр Хаиндрава. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Страны”.

По информации источников данного издания в СБУ, Хаиндрава – действующий сотрудник Службы, который работает в так называемом управлении “М”.

“Наименование по буквам – это неофициальное условное наименование управлений. Оно не используется в переписке, официальном общении, – характеризует это структурное подразделение СБУ собеседник “Страны”. – В то же время, управление “М” имеется в составе Департамента защиты национальной государственности (так называемом Департаменте “Т”), который отвечает за работу со СМИ”.

Возглавляемый генерал-майором Даниилом Доценко Департамент “Т”, по одной из версий, курируется замглавы СБУ Виктором Кононенко. С февраля 2017 года он отвечал за работу спецслужбы по линии защиты национальной государственности. Прошлым летом Кононенко пошел на повышение в заместители Василия Грицака.

Управление “М”, в свою очередь, имеет скандальную славу, связанную с событиями на Майдане. Согласно обнародованному в СМИ плану операций “Волна” и “Бумеранг”, которые якобы планировалась президентом Виктором Януковичем для подавления массовых акций протеста в феврале 2014 года, данное управление должно было обеспечить отключение эфира 5 канала, телеканалов “24”, “Еспресо TV”, ТВі и “1+1” в рамках “антитеррористической операции” по разгону майдановцев.

В планах противодействия Майдану образца 2014 года управлению “М” отводилась серьезная роль, источник фото: censor.net.ua

Что характерно, руководитель управления “М” времен президентства Януковича – генерал-майор Олег Бойко после смены власти не был уволен со службы. В октябре 2015 года президент Петр Порошенко назначил его на пост руководителя СБУ Черкасской области.

“Стране” также удалось выяснить дополнительную информацию о личности Александра Хаиндравы.

Так, в молодости он серьезно увлекался футболом и даже был зачислен в состав столичного ФК “Арсенал”.

Хаидрава в составе столичного ФК “Арсенал”

Дело в том, что отец “Пушкина” – ныне покойный Виктор Анатольевич Хаиндрава, полковник КГБ. Он – бывший заместитель начальника по строительству киевской школы КГБ при Совминие СССР, которая впоследствии была переименована в Высшие курсы КГБ СССР.

Мамой “чекиста” является Елена Александровна Еськова, род занятий которой также был связан с правоохранительными органами.

В октябре 2015 года она занимала пост главного консультанта Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции в Администрации президента, а затем “курировала” вопросы обеспечения деятельности СБУ.

На тот момент должность матери “Пушкина” звучала так – завсектором обеспечения деятельности Уполномоченного президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины.

На фото – Елена Еськова

В настоящее время направление деятельности Еськовой изменилось. Она является главным консультантом отдела управления организационно-методического обеспечения и мониторинга Координационного центра обеспечения взаимодействия Администрации президента с правительством.

К слову, в поданных госпожой Еськовой декларациях о доходах содержится упоминание об Александре Хаиндрава. “Пушкин” является владельцем двух третей права собственности на квартиру площадью 69 м2 на улице Феодосийской в Киеве.

Неподалеку от этого места сотрудник СБУ и назначал встречи журналисту Владиславу Селезневу, сообщает “Страна”.

Как сообщалось ранее, Игорь Гужва выехал в Австрию и попросил политического убежища

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago