Categories: Мнения

Леонид Швец: “Чувствительный нокдаун Порошенко обеспечен”

На Банковой постараются отвести вину от Порошенко, но и представить президента, выступающего с обличениями премьера и МВФ, невозможно, так что чувствительный нокдаун ему обеспечен, ждем зимние рейтинги.

Тимошенко, почуяв легкую добычу, отбросила чопорную сдержанность периода презентации «Нового курса» и включила режим пожарной сирены, привычно обвиняя режим в геноциде украинского народа, не меньше.

Прочие кандидаты не отдадут ей такую сладкую тему на откуп, так что бить власть будут все, соревнуясь между собой в риторике пообидней и призывах попронзительней.

Насколько предсказуемо было повышение тарифов, настолько можно было предвидеть последствия этого шага. И у Порошенко предвидели, но качество государственного управления у нас такое, что увидеть несущуюся навстречу стену там еще могут, а вот увернуться – уже выше сил.

А насколько все было бы проще, если бы перед властью образца 2014 года и ее скорректированного варианта 2016-го не стояла задача воспроизвести себя в том же качестве в 2019-м. Когда не нужно любой вопрос рассматривать через призму вопроса, как подольше зацепиться за рычаги, раскрепощается реформаторская решительность и непопулярность неотложных шагов вообще не воспринимается как сколько-нибудь значимый аргумент против.

Количество и качество таких шагов, сделанных за пять лет, далеко отвело бы страну от пропасти, и сейчас не надо было бы с тревогой ожидать реванша и, парадоксально, уповать на тех, кто такую ситуацию допустил из-за своей нерешительности, неспособности и жадности к власти.

Глядишь, и сменщики достойные нашлись бы, потому что настоящая работа притягивает настоящих людей, а мимикрия отталкивает даже сколько-нибудь пригодных.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Леонид Швец

политический обозреватель

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago