Categories: Новости

Алена Дегрик, глава ФК «Леогейминг Пей», о перспективах запуска Facebook Pay в Украине

В минувшую пятницу блог «In Fintech We Trust», который ведет глава процессинговой компании LeoGaming и ФК «Леогейминг Пей» Алена Дегрик, опубликовал заметку о перспективах выхода в Украину еще одной международной системы мобильных платежей Facebook Pay.

Мнение сформировано на основе материала, опубликованного в авторитетном издании TechCrunch, в котором отмечается, что Фейсбук Payments International Limited получила лицензию от Центробанка Ирландии на использование электронных денег, выданную 24 октября 2018 года. О том, как это работает, зачем компания запускает еще один сервис внутри своей социальной сети и чем может быть мотивирован выход продукта на наш рынок, рассказывает Алена Шевцова в своем блоге.

«Facebook Pay – это финансовый сервис для пользователей Messenger (корректнее было бы называть его Messenger Pay, но было бы не совсем ясно), запущенный в США весной 2015 года. Затем он вышел в релизе в нескольких других странах. Благодаря ему юзеры могут отправлять друзьям деньги через мессенджер без дополнительных комиссий. Начало работы с ним подобно уже работающим платежам в Instagram – клиенты привязывают свою банковскую карту, после чего становится доступной функция денежных переводов в стандартном диалоговом окне переписки с друзьями», – объясняет Дегрик Алена, указывая на простоту использование и понятный интерфейс.

Директор ФК «Леогейминг Пей» (работающей под брендом LeoGaming) видит большие перспективы сервиса в связи с растущим акцентом на транзакции со смартфона и общей стратегией FB по развитию своего бизнеса.

«Акцент на построение собственной экосистемы вокруг многомиллионной аудитории – один из главных долгоиграющих приоритетов для корпорации. Как и в случае с разрабатываемым IG Shopping, потребление контента переходит из простого ознакомления к формату виртуального маркетплейса. И если Instagram таргетирует аудиторию реальных товаров через их визуальные образы, то Messenger объединяет людей за счет формирования круга общения. Это уже переводы и оплаты в пользу digital goods. И та, и другая категория актуальна для отечественного e-comm— активно развивающегося и открытого ко всему новому» – отмечает Алена Дегрик (Шевцова), указывая на добавление функции оплат и в других популярных проектах.

Что касается старта работы Facebook Pay в Украине, глава ФК «Леогейминг Пей» и CEO LeoGaming называет три главных аргумента в пользу такой возможности: успех конкурирующих мобильных кошельков, высокую степень готовности рынка и санкции государства в отношении российских соцсетей, которые открыли дорогу для экспансии FB.

«Apple Pay и Google Pay зашли в нашу страну, когда это было рискованным и якобы бесперспективным делом. Тем не менее, количество токенизированных транзакций (особенно на решении от Apple) бьет рекорды. С каждым кварталом растет объем денежных переводов и мобильных платежей за счет международных вливаний, а множество предложений сделало клиента избирательным. И, наконец, в конце 2018-го фейсбук имеет более 20 млн пользователей и продолжает расти. Хорошая основа для внедрения инноваций», – подчеркивает Алена Дегрик, замечая, что любые долгосрочные планы компаний будут зависеть от развития экономики.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago