Categories: Новости

В Китае разгорелся скандал по поводу генетически модифицированных детей

Китай проведет расследование утверждения китайского ученого о том, что он создал первых в мире генетически модифицированных детей. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  The Guardian.

В видео, опубликованном в воскресенье, профессор Хэ Цзянькуй объявил о рождении девочек-близнецов, ДНК которых было модифицировано для предотвращения инфицирования ВИЧ. Он сказал, что ДНК близнецов было модифицирована с помощью CRISPR-Cas9, технологии, которая позволяет ученым точно удалить и заменить цепь ДНК.

Редактирования генов эмбрионов, которое может повлиять на другие гены, запрещено во многих странах, поскольку изменения в ДНК могут иметь непредсказуемые последствия для всего генофонда.

Ученый, однако, заверил, что девочки вполне здоровы. Он не предоставил никаких доказательств своей работы, – она ​​не была проверена независимыми учеными или опубликована в рецензируемом журнале.

Национальная комиссия по здравоохранению Китая в понедельник приказала чиновникам «провести серьезное расследование» его утверждения.

Китайские ученые опубликовали совместное заявление, назвав действия ученого «безумием», и призвали власти принять законы о такого рода исследованиях.

«Ящик Пандорры был открыт, однако мы еще можем закрыть его, прежде чем это станет невозможным», – говорится в заявлении.

На фоне возникшего возмущения научные учреждения, связанные с ученым, дистанцировались от него.

«Эта исследовательская работа проводилась профессором Хэ Цзянькуй за пределами нашего учреждения», – заявил в понедельник Южный научно-технологический университет в Шэньчжэне, где работал ученый. Он назвал его исследования «серьезным нарушением академической этики и норм».

Больница в Шэньчжэне, где, как заявил господин Цзянькуй, онполучил одобрение от совета по вопросам этики, чтобы провести свое исследование, отказалась от любых связей с ним.

В Китае не существует четкого запрета на редактирование генов эмбрионов, однако Министерство науки и технологии и Министерство здравоохранения издали этические рекомендации, в которых указано, что ни один человеческий эмбрион, который используется для исследования, не может быть имплантирован людям или животным для размножения.

Группа из более чем 40 юристов призвала власти расследовать возможные нарушения закона и защитить девушек-близнецов. Группа китайских ученых, исследующих ВИЧ, во вторник заявила в своем заявлении о том, что они также осуждают работу Хэ.

Как сообщалось ранее, ученые установили факторы, продлевающие жизнь

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago