Categories: Новости

Ученые реставрировали драгоценный шлем из Стаффордширского клада

После нескольких лет работы ученые завершили реставрацию шлема со Стаффордширского сокровища VII века – крупнейшей в истории находки англо-саксонских драгоценных изделий. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Урядового кур`єра.

Шлем и другие предметы клада отличаются большой ценностью и тонкостью работы, так что исследователи уверены, что они принадлежали одному из англо-саксонских королей.

Стаффордширский клад обнаружил 5 июля 2009 археолог-любитель Терри Герберт с помощью металлоискателя. После того, как из земли получили первые золотые изделия, владелец поля Фред Джонсон получил официальное разрешение на раскопки. Работы велись Birmingham Archaeology (коммерческим отделением Института археологии и древности Бирмингемского университета) и финансировались фондом English Heritage. Раскопки проводились на площади 9 на 13 метров. Было выявлено более 3500 серебряных и золотых фрагментов. В 2010 и 2012 годах состоялись дополнительные раскопки, в ходе которых был обнаружен еще 91 объект. Именно в 2012 году были найдены ушные пластины шлема, другие части которого обнаружили еще в первый год раскопок. По весу в целом Стаффордширский клад содержит 5,1 килограмма золота и 1,4 килограмма серебра. Примечательно, что в кладе не было никаких женских украшений, зато были обнаружены изящной работы мечи и шлем.

К драгоценной отделке шлема относятся почти полторы тысячи из четырех тысяч найденных фрагментов. Основа его не сохранилась, но в руки археологов попали части с рельефной позолотой серебряной фольги, которая покрывала шлем. Рельефные украшения на шлеме изображают животных и вооруженных воинов.

Собрать шлем заново по сохранившимся кускам нереально, они слишком малы и тонки. Но ученые в течение 2014 – 2017 годов кропотливо исследовали все фрагменты, выделяя из них именно те, которые крепились к шлему, готовя реконструкцию его внешнего вида. Потом еще восемнадцать месяцев археологи вместе с работниками Школы ювелирного искусства Бирмингемского городского университета работали над реставрацией шлема. В результате изготовили два шлема, в которых учтен каждый из найденных фрагментов. Были использованы металл, кожа, конский волос и древесина, согласно результатам анализа находок.

Таким образом получили позолоченный шлем с продольным гребнем и дополнительной защитой для ушей и носа. По меркам VII века он просто роскошный, даже шлем из погребения в Саттон-Ху, который, как считается, принадлежал королю Восточной Англии Редвальду, выглядит гораздо скромнее. Шлем с Саттон-Ху был сделан из железа и украшен бронзовыми пластинами лишь с несколькими золотыми деталями. Зато шлем из Стаффордшира полностью покрыт позолоченным серебром. Некоторые ученые считают, что владельцем этого шлема был король Педа, правивший Мерсеей в 655 – 656 годах.

Как сообщалось ранее, в шведском озере нашли сокровища викингов

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago