Статьи

Коломойский делает пешку из Коня: Игоря Кононенко начали отключать от «Центрэнерго»

Конкурс по продаже контрольного пакета акций энергокомпании, на покупку которой нацелился угольный «смотрящий» Виталий Кропачев, скорее всего, будет сорван

Над главной «голубой фишкой» Фонда госимущества Украины в энергетическом секторе  – ПАО «Центрэнерго»  – постепенно все больше сгущаются тучи. На прошлой неделе о планах принять участие в приватизации 78,29% акций компании по стартовой цене 6 млрд грн заявила добывающая компания «Укрнефтебурение».

На фото – Игорь Коломойский


Как писали СМИ, эта структура фактически контролируется Игорем Коломойским и  его младшими партнерами Виталием Хомутынником и Павлом Фуксом.

Бывший акционер Приватбанка держит в своих руках основные рычаги управления компанией, которая, судя по всему, решила запрыгнуть в уже ушедший вагон приватизационного поезда.

Иначе сложно объяснить, почему наблюдательный совет «Укрнефтебурения» решил провести собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос участия в конкурсе по продаже «Центрэнерго»  и официальной подачи на него конкурсного предложения, лишь 12 декабря  – то есть всего за сутки до самого аукциона, и спустя неделю после окончания сроков приема указанных конкурсных предложений ФГИ.

Учитывая этот таймлайн, и тот факт, что Коломойский считается врагом №1 президента Украины Петра Порошенко, команда которого, собственно, и продвигает энергетическую приватизацию года,  есть подозрение, что тактика «Укрнефтебурения» состоит не в том, чтобы успеть попасть  на торги, а в том, чтобы обеспечить возможность оспорить их итоги.

Судя по всему, «Укрнефтебурение» может пойти самым экономным путем (без уплаты обязательной конкурсной гарантии в размере 300 млн грн), подав заявку в ФГИ с пропуском сроков. А после гарантированного недопуска на конкурс может начать его блокирование в судах с требованием отмены результатов.

Пока все гадают, как поведет себя компания Коломойского, 5 декабря в войне за «Центрэнерго» был торжественно открыт второй фронт, и сделал это скандально известный экс-нардеп от БЮТ, объявленный в розыск НАБУ еще в 2016 году – Дмитрий Крючков. Связанная с ним компания «Баланс групп» на своей странице в Facebook опубликовала «заявление о совершении преступлений» за подписью Крючкова, в котором подробно описывается вымывание средств из «Центрэнерго». И его уже начали массово «разгонять» в медиа.

На фото – Игорь Кононенко

«Настоящее публичное заявление сделано с целью придания гласности и недопущения сокрытия фактов преступных деяний должностными лицами и публичными особами со стороны правоохранительных и следственных органов Украины», – говорится во вступительной части обращения.

За этим вступительным словом следует девять страниц текста, большая часть которого посвящена описанию сложного финансового положения «Центрэнерго» и коррупционных схем вокруг этого предприятия.

И в одном, и в другом «Баланс групп» винит «организованную группу, работа которой координируется народным депутатом Игорем Кононенко – ближайшим соратником и бизнес-партнером президента Петра Порошенко».



«Только в период января-сентября 2018 г. (период подготовки к приватизации) скоординированной преступной группой со счетов «Центрэнерго» преступным путем выведено и конвертировано более 5 млрд грн., что практически и составляет объявленную стоимость приватизации. Всего в период 2016-2018 гг. со счетов «Центрэнерго» было похищено и конвертировано более 14,1 млрд грн.», – говорится в обращении.

Не вдаваясь в подробности, авторы письма указывают, что выкачка денег из энергетического предприятия осуществляется по односложной схеме – путем закупок угля через компании-прокладки. Это похоже на камень в огород угольного «смотрящего» Виталия Кропачева, которого называют протеже Кононенко – его структуры, как известно, еще год назад заняли главенствующую роль в поставках угля на государственную энергокомпанию.

На фото – Виталий Кропачев

Скандальное обращение компания «Баланс групп» опубликовала в статусе члена комитета кредиторов «Центрэнерго», которое давно находится в процедуре банкротства.

Кроме того, эта же структура 19 ноября 2018 г. была официально зарегистрирована как участник, подавший заявку на участие в конкурсе по приватизации  акций «Центрэнерго».

Таким образом, похоже, что с помощью вышеуказанного компромата Дмитрий Крючков пытается выбить почву из-под ног Виталия Кропачева, чья компания «Укрдонинвест» также подала заявку на участие в торгах и считается его фаворитом.

Впрочем, есть еще один немаловажный фактор, которым, по сведениям «ОЛИГАРХА», попытаются воспользоваться представители президентского окружения, чтобы«перевести стрелки» и смягчить нанесенный им репутационный удар.

Как сообщал «ОЛИГАРХ», корни компании «Баланс групп» ведут в РФ – 100% доля в компании оформлена на зарегистрированную в прошлом году в Москве компанию «Эксим Энергосбыт», принадлежащую Крючкову. Директором последней является бывший и. о. главы «Запорожьеоблэнерго» Игорь Корниленков, который, как и сам Крючков, пребывает в розыске в Украине.

По данным источников «ОЛИГАРХА», после объявления в розыск Корниленков был задержан российскими спецслужбами в аннексированном Крыму, но властям Украины его так и не выдали, и сейчас, по слухам, он уже имеет российское гражданство. Этот факт, а также то, что держателем реестра акционеров «Эксим Энергосбыта» является входящая в группу подконтрольного Кремлю банка ВТБ компания «ВТБ Регистратор», может указывать на российский след в вышеупомянутой кампании.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.