Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Сильные и слабые времена”

Сильные и слабые времена…

Мне нередко говорят, что мы окончательно падаем. Больно, катастрофически, на самое дно. И что шансов подняться почти не осталось, потому что среди топов сугубо мародеры, лжецы и приспособленцы. Но я знаю, что только сильным дают настоящие испытания). А циничные мародеры и пустозвоны нам нужны, чтобы понять – кто мы на самом деле?..

В середине 2013 года государство – то старое, конфликтное, несовременное – начало умирать, хиреть и слабеть. Это происходило быстро. И когда оно упало, казалось, что дальше пустота. Но быстро выяснилось, что наше общество имеет сильную внутреннюю матрицу и буквально вытянуло на своих плечах все тогдашнее дно. Пока элиты (особенно оппозиционные, потому что прочие разбежались) тихонько постанывали от страха в парламентских углах и хищно приворовывали уже бесхозное.

В те дни и случился расцвет истинного патриотизма – когда не про язык/веру, а про реальную пользу для страны и когда нынешние «языковые герои» тихонько прятались в западных областях, а в реально страшные мясорубки полезли просто парни, неважно с каким языком общения). Во власть (на уровни замов) зашли волонтёры – им не нужно было денежное и карьерное. Их интересовало только новое государство.

Армия – настоящая, боеспособная, злая – создавалась на крови и смелости добровольцев. Тех самых, которые скоро растекутся по стране неприкаянными, и ненужными, а все медали заберут себе «крутые» паркетные генералы, трусливо просидевшие в ресторанах или сбежавшие как Литвин-младший)…

Парадокс, но до зимы 2016 государство действительно становилось сильным. А потом… Потом оказалось, что все это один сплошной обман. Профи ушли, волонтеры стали врагами. А руководить остались гопники и приспособленцы. И государство стало опять слабеть. Ещё сильнее и быстрее. Но совсем не так, как в 2013, когда оно слабело на фоне гражданского взросления…

Сейчас слабость государства в том, что ему никто не верит. Слишком очевидно, что любое слово чиновника – даже Первого – это ноль умноженный на ноль… И потому мы опять имеем государство, которое пытается пугать, обманывать и заигрывает совсем уж с маргинальными экстремистами… Потому что… Потому что нет авторитетов… Потому что слова всегда находятся с делами… Потому что барство провинциалов, ставших «хозяевами жизни» просто убивает…

Государство нынче не в состоянии соблюдать собственные законы/договоры и явно пошло на сговор с местными криминальными кланами, позволяя им безнаказанно грабить. Взамен получая криминальную лояльность… И оно все чаще оказывается в идиотской ситуации, предлагая идеи, вызывающие шок…

Но что особенно потрясает, так это наше умение дважды пройти по одному и тому же сценарию. Общество, дважды отказывалось играть в плохое государство и дважды порождало новое государство, которое тут же превращалось в слабое. А слабое всегда в итоге замыкается в себе и «только для своих», и обязательно начинает воевать с собственными гражданами. Чтобы проиграть)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago