Categories: Новости

“Укрзализныця” планирует повысить тарифы и увеличить чистую прибыль в 6,5 раза

Одобренный набсоветом “Укрзализныци” проект финплана на 2019 год предполагает рост чистой прибыли в 6,5 раза, по сравнению запланированной прибылью на 2018 год, а также повышение тарифов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор.

Соответствующая информация содержится в пояснительной записке к проекту консолидированного финансового плана ПАО “Укрзализныця” на 2019 год, которой обнародован на сайте компании

Согласно документу, чистая прибыль компании по итогам 2019 года запланирована в сумме 4,6 млрд грн.

Доходы запланированы в сумме 112,9 млрд грн, что больше плана 2018 года на 20 млрд грн или на 21,6%, в том числе чистый доход от реализации продукции планируется в сумме 109,2 млрд грн.

В составе чистого дохода доходы от перевозок заложены в сумме 99,5 млрд грн, что больше плана 2018 года на 19 млрд грн или на 23,6%.

Расходы “Укрзализныци” запланированы в сумме 108,2 млрд грн, в том числе себестоимость реализованной продукции составит 91,4 млрд грн.

“В расчете доходов от грузовых перевозок на 2019 год учтено совершенствование тарифной политики, а именно применение системы сближения классов тарифов (унификация тарифных классов) на перевозку грузов и применение единого правового поля для собственных вагонов, формирование равных тарифно-экономических условий для эффективной конкуренции между различными собственниками полувагонов, установления справедливой рыночной цены вагонной составляющей для полувагонов”, – отмечается в пояснительной записке.

Также “Укрзализныця” заложила в финплан повышение тарифов на грузовые перевозки на уровень индекса цен производителей по итогам 2018 года – на 16,6% с 1 февраля 2019 года с дальнейшей индексацией на 2,5% – с 1 апреля, на 5% – с 1 июля и на 7,5% – с 1 октября.

Проектом финансового плана при расчете доходов от транзитных перевозок предусмотрено сохранение уровня тарифов 2018 года и учтены колебания курса иностранных валют по отношению к гривне.

Кроме того, в 2019 году предполагается индексация тарифов на перевозку пассажиров в пределах Украины с 1 апреля на 12% и с 1 октября на 12%, в среднем за год повышение тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении составит 12,4%.

Также с 1 апреля запланировано повышение тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в международном сообщении в среднем на 13-21% в зависимости от категории поезда и типа вагона.

Как сообщалось ранее, “Укрзализныця” официально стала частным акционерным обществом

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago