Статьи

Фукс стал властелином недр

Российский бизнесмен с украинским паспортом завершил дело Януковича

Похоже, национальная компания НАК «Надра Украины» взяла курс на то, чтобы окончательно стать аутсайдером в сфере добычи газа. Очередной шаг в этом направлении она сделала в канун Нового года, выйдя из состава учредителей одного из самых крупных лицензиатов рынка – ООО «Ист Юроуп Петролеум».

Таким образом, мажоритарий этого проекта, которым СМИ называют скандального российско-украинского бизнесмена Павла Фукса, получил карт-бланш на реализацию плана распределения двух десятков лицензий этой компании между ее дочерними предприятиями, которые впоследствии будут выставлены им на продажу.

Для НАК «Надра Украины» добровольный выход из высокорентабельных проектов не в новинку. Чаще всего этот опыт государственная компания практиковала во времена «злочинной банди» Виктора Януковича. Самым распространенным способом было привлечение частных партнеров в рамках проектов по совместной деятельности, но несмотря на красивую упаковку, эти шаги были теневой приватизацией сырьевой базы: как правило, НАК передавала свои права на разработку месторождений в совместную деятельность, управляющим которой становилась коммерческая структура.

Этот статус позволял последней на свое усмотрение распоряжаться добываемыми углеводородами, что выражалось в их продаже по заниженной стоимости родственным структурам. Таким образом, центр прибыли выносился за орбиту СД, а государству доставались лишь крохи.



При нынешней власти «Надра Украины» не практиковала новых подобных партнерств с частным бизнесом, благодаря чему в последние несколько лет редко упоминалась в прессе. Но на днях возглавляемая Ярославом Климовичем (выходец из медиа-структур беглого львовского бизнесмена Петра Дыминского) компания громко напомнила о себе. Это произошло после того, как стало известно о выходе НАК из состава учредителей ООО «Ист Юроуп Петролеум», в капитале которой ей принадлежало 33%.

На фото – Эдуард Ставицкий

Широкую известность ООО «Ист Юроуп Петролеум» получило во времена Януковича. На тот момент она называлась «Голден Деррик» и управлялась окружением тогдашнего министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Компания прославилась как самый ненасытный собиратель лицензий на добычу газа, которых она получила почти полсотни без каких-либо конкурсов. Это позволило сделать наличие в составе ее учредителей государства в лице НАК «Надра Украины».

Главным же учредителем компании с 67% в капитале была кипрская структура Hartlog Limited, которая также числилась основателем ООО «Монолитинвест», связанного с  отцом Эдуарда Ставицкого – Анатолием Ставицким.

После крушения Партии регионов новые власти взяли курс на раскулачивание «Голден Деррика», но на выходе все получилось иначе. В 2015 г. Hartlog Limited вошел в орбиту Фукса, после чего компания с помощью судов сумела восстановить права на два десятка самых перспективных газовых месторождений из набитого «регионалами» портфеля. Теперь же «Надра Украины» окончательно капитулировали – 31 декабря 2018 г. НАК вышла из состава учредителей этого ООО, продав принадлежащие ей 33% этой компании фирме «Авант Трейд Лимитед» (оформлена на Марию Мартыненко – т.н. директора группы «Ист Юроуп Петролеум»).

В госкомпании объяснили решение о продаже своей доли нерациональностью владения ею. «Компания приняла решение об изменении взаимоотношений с «Ист Юроуп Петролеум», поскольку видит большие возможности для «Надра Украины» в концентрации внимания на собственных лицензионных участках и проектах. Это возможности для получения дохода, что для компании с государственным акционерным капиталом является приоритетным. Активы ООО «Ист Юроуп Петролеум» являются рисковыми и требуют больших капиталовложений, поэтому участие в «Ист Юроуп Петролеум» на данный момент нерационально», – заявил на днях глава правления «Надр Украины» Ярослав Климович. Какой была сумма сделки, он не уточнил, сославшись на коммерческую тайну.

На фото – Павел Фукс


Пессимистичные краски, которыми описал бизнес этой компании Климович, вряд ли расстраивают хозяина «золотой вышки». Ведь у него уже давно есть план дальнейшего развития событий.

Как сообщал «ОЛИГАРХ», еще в 2017 г. «Ист Юроуп Петролеум» создал два десятка дочерних предприятий, каждому из которых, по данным наших источников, материнская компания рассчитывает передать по одной лицензии.

Это позволит Фуксу точечно реализовывать доли в лицензиатах стратегическим инвесторам, на деньги которых можно будет начинать добычу газа.

Реализовывать этот план с партнером в лице НАК «Надра Украины» было бы затруднительно – обладая блокирующим пакетом, госкомпания могла не допустить внесения изменений в устав, а значит, о передаче лицензий третьим лицам не могло быть и речи. Теперь же на пути к реализации этого плана рухнул последний барьер. А то, что это произошло за считанные месяцы до президентских выборов, лишний раз подтверждает, что политические традиции в Украине остаются неизменными при любой власти.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.