Статьи

Виталий Кропачев хочет схватить ФГИ за «Центрэнерго»

«Угольный смотрящий» пытается заставить Фонд госимущества провести конкурс по продаже стратегической энергокомпании с его участием. Но его шансы на успех тают с каждым днем

История с проваленным в прошлом году конкурсом по приватизации «Центрэнерго»  получила свое продолжение. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», Виталий Кропачев, который был основным претендентом на госпакет акций энергогенерирующей компании, предпринял попытку заставить ФГИ через суд вернуться к приватизации. Вставить палки в колеса «смотрящему» ранее пытался одиозный экс-нардеп от БЮТ Дмитрий Крючков, но не сумел довести дело до конца.

На фото – Виталий Кропачев


Виталий Кропачев еще в прошлом году публично заявлял о несогласии с отменой конкурса по приватизации 78,2% акций ПАО «Центрэнерго». Но только недавно скандальный экс-регионал из Донецкой области, которого пресса называет «смотрящим» за угольной отраслью страны, раскрыл карты относительно того, как он хочет восстановить статус кво.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в феврале принадлежащее Кропачеву ООО «Укрдонинвест» подало иск в Окружной административный суд Киева с требованием отменить приказ Фонда государственного имущества Украины №1558 от 10 декабря 2018 г., которым было принято решение не допустить данную компанию к участию в конкурсе.

Настойчивость, с которой Кропачев добивается приватизации «Центрэнерго», можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, за последние годы он стал собственником крупного производителя угля (шахты «Краснолиманская» в Донецкой области) и обогатительных фабрик («Украина», «Россия» и «Комсомольская»), конечная продукция которых является топливом для ТЭС «Центрэнерго».

Во-вторых, на госпакет акций «Центрэнерго» была установлена достаточно демократичная цена в 6 млрд грн. Эти деньги будущий собственник энергокомпании может «отбить» за несколько лет, учитывая, что только за 2017-2018 г. чистая прибыль ПАО составила около 2,4 млрд грн.  При этом особая конкуренция на торгах Кропачеву не светила – его единственным соперником должен был стать белорусский Нефтебитумный завод тамошнего бизнесмена Николая Воробья.

Отдавая отчет выгодности вложения, основатель «Укрдонинвеста» ринулся в суд отвоевывать право своей структуры на допуск к приватизации последней государственной энергогенерирующей компании Украины. Любопытно, что один из его ключевых оппонентов вскоре после подачи иска «слился» в том же суде.

По данным “ОЛИГАРХА”, еще в декабре в Окружном административном суде Киева был зарегистрирован иск ООО «Баланс-груп», в котором заявитель просил суд признать противоправными действия Фонда госимущества по проведению приватизации «Центрэнерго». После подачи этого заявления приватизация была отменена, и представители «Баланс-груп» просто начали игнорировать судебные заседания, в результате чего 7 февраля суд оставил иск «Баланс-груп» без рассмотрения.

На фото – Игорь Корниленков

Как писал «ОЛИГАРХ», «Баланс-груп» – один из кредиторов «Центрэнерго», которым официально владеет объявленный в розыск в Украине глава правления скандальной холдинговой компании «Энергомережа», экс-нардеп от БЮТ Дмитрий Крючков. Ранее его  традиционно относили к орбите братьев Суркисов, но анализ структуры собственности ООО «Баланс групп» позволяет предположить, что он сменил куратора.

Крючков владеет ООО «Баланс групп» опосредованно, через зарегистрированную в прошлом году в Москве компанию «Эксим Энергосбыт». Руководит ею еще один «клиент» НАБУ, экс и.о. главы «Запорожьеоблэнерго» Игорь Корниленков, который с 2016 г находится в розыске в Украине.

По данным источников «ОЛИГАРХА», после объявления  в розыск он был задержан в аннексированном Крыму и помещен там под домашний арест, но властям Украины его так и не выдали. Похоже, что сейчас Корниленков уже имеет российское гражданство. А тот факт, что держателем реестра акционеров «Эксим Энергосбыта» является ВТБ Регистратор, входящий в группу подконтрольного Кремлю банка ВТБ, позволяет предположить, что оба беглеца могут находиться под колпаком властей РФ.



Как известно, в середине января 2019 г. Кабинет министров принял решение провести повторный конкурс по приватизации «Центрэнерго» – на прежних условиях и по прежней стартовой цене в 6 млрд грн. Конкурс должен был быть объявлен до конца января, но этого до сих пор не произошло. «Мы ожидаем решения Фонда (госимущества)» – заявил две недели назад по этому поводу министр Кабмина Александр Саенко.

Глава ФГИ Виталий Трубаров в это время по стечению обстоятельств ушел на больничный, в чем можно было увидеть пространный намек на его нежелание форсировать продажу «Центрэнерго» до выборов. «Подача иска Кропачевым в суд – это жест отчаяния. Он пытается заскочить в последний вагон поезда, который уже ушел» – говорит источник «ОЛИГАРХА», близкий к ФГИ. И подобный расклад позволяет делать вывод о том, что будущее «угольного смотрящего» выглядит весьма туманно.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.