Статьи

Гройсман отложил «Центрэнерго» до прихода Тимошенко

С помощью отмены продажи главной «голубой фишки» украинского ТЭК команда Владимира Гройсмана решила откреститься от обвинений в адресной приватизации накануне выборов президента

Конкурс по приватизации 78,28% акций «Центрэнерго» был запланирован на четверг 13 декабря. Но вчера стало известно о его отмене. Официально об этом сообщил и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров.

На фото – Виталий Трубаров


«Конкурс не состоится. Участники конкурса, а это ООО «Укрдонинвест» и Производственное унитарное предприятие «Нефтебитумный завод», не допущены к участию в конкурсе, поскольку поданная ими документация не соответствует требованиям законодательства.

В частности, пункту 5.7.14 «Положения о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ» в части предоставления информации и копий документов относительно связанных с потенциальным покупателем лиц. Также не предоставлены копии документов, подтверждающих получение средств на сумму не менее начальной цены продажи объекта», – написал Трубаров на своей странице в Facebook.

Глава ФГИ стал первым должностным лицом, признавшим фактический провал многолетней процедуры подготовки «Центрэнерго» к приватизации. Но интереснее обратить внимание на первоисточник.

По данным «ОЛИГАРХА», первым информацию об аннулировании торгов со ссылкой на источники в ФГИ распространил сайт газеты «Деловая столица» – соответствующее сообщение на нем появилось утром 11 декабря, тогда как пост Трубарова был опубликован вечером того же дня. При этом особенно интересно то, что посылы в сообщении главы ФГИ практически в точности повторяют данные в публикации «Деловой столицы».

Почему это важно? Потому что куратором этого издания считается нардеп от БПП и представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко. Именно главу Кабмина Владимира Гройсмана источники «ОЛИГАРХА» и называют инициатором отмены аукциона по продаже госпакета акций «Центрэнерго».

Гройсман традиционно считался представителем группы влияния Петра Порошенко, чья «правая рука» Игорь Кононенко не раз упоминался в СМИ в роли куратора донбасского бизнесмена Виталия Кропачева – собственника вышеупомянутого ООО «Укрдонинвест». Как раз его компания и считалась фаворитом конкурса по приватизации «Центрэнерго».

На фото – Виталий Кропачев

Но подобный поворот имеет свое объяснение – глава Кабмина уже давно ведет самостоятельную игру, которая достаточно часто не учитывает интересы Гаранта.

До недавнего времени такого рода демарши проявлялись в основном в политической плоскости, но сейчас стали перерастать в экономические шаги.

«Гройсман еще летом публично заявлял о том, что из угольной отрасли нужно убрать «смотрящих». Все поняли это как команду «фас» против Кропачева, но до сих пор ничего не изменилось», – сетует источник «ОЛИГАРХА». По его словам, премьер-министра такая «стабильность» раздражала, и сейчас, когда события стали идти к тому, что фактически руками команды премьера первоклассный энергетический объект должен быть передан в руки Виталия Кропачев, раздражение Гройсмана переросло в прямое противостояние.



«Приватизация «Центрэнерго» вместо анонсированной честной и прозрачной процедуры превратилась в скандальный кулуарный конкурс, подобный тем, что проходили при Кучме или Януковиче. А шишки полетели бы на Гройсмана, ведь именно его подпись стоит под  условиями продажи энергокомпании» – указывают источники «ОЛИГАРХА».

Добившись отмены, глава Кабмина повышает свою электоральную оценку. Очевидно, что до выборов «Центрэнерго» не рискнут продавать, как бы этого не хотелось лоббистам скорейшей приватизации компании – слишком велик будет риск получить обвинения в заангажированности по всем фронтам.

Что же будет после выборов, также неясно. При президенте Тимошенко, которая является фаворитом избирательной кампании, у Кропачева нет шансов сохранить неофициальное звание «смотрящего» за угольной отраслью. А значит, сохранить за собой оперативный контроль над компанией, которая закупает у него свыше 100 тыс.  т угля в месяц, для него также выглядит малореальной задачей. Скорее всего, в компании просто будет сменен менеджмент и она продолжит нести «золотые яйца» на благо новых кураторов.

Если же окружение Порошенко пойдет ва-банк и продавит повторную приватизацию «Центрэнерго» до выборов-2019 в своих интересах, скорее всего, после них Украину будет ждать новый увлекательный реприватизационный спектакль.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.