Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “По разные стороны колючего забора”

По разные стороны колючего забора…

Иногда все-таки надо остановиться и посмотреть на себя со стороны. Да, это сложно. Иногда невыносимо. Но необходимо…

Действующий президент затеял грандиозный рекламный тур по стране. Ради чего? Ради презентации каких/то собственных управленческих успехов и ради рекламы собственного торгового предложения – «заключите со мной новый пятилетний договор». Но какие реальные успехи есть? Что именно можно презентовать? И почему вместо откровенного доверительного диалога в итоге случился столь оглушительный многосерийный скандал?

Потому что между двумя мирами – президентским и общественным – слишком большая разница. И как следствие, тур, затеянный с такой помпой, все больше и больше напоминает… тур личного позора. И совсем не важно, что окружение неистово убеждает себя и кандидата в том, что это всего лишь технологии оппонентов, агентов и просто тех, кто «неправильно думает». Нет. Не технологии.

Потому что при успешном менеджере общество не позволит подобные технологии. Оно ведь ему верит и не сомневается, что этот менеджер – совсем НЕ про коррупцию ближних… В любом случае, важно именно то, как выглядит данный тур. А выглядит все крайне отвратительно. Не в плюс, в жирный минус. Общество видит не «президента диалога», но только «президента конфронтации и само/изоляции»…

Важно, что в туре мало искренних людей. Почти нет их. Важно, что тур – это про разнарядку и доставку бюджетников автобусами. Тур под чрезвычайно усиленной охраной, развёрнутым спецназом, обязательными заборами, пропускными рамками, оцепленными территориями, брутально отобранными плакатами и смартфонами. И бесконечными оскорбительным эхом ненавистных криков…

Такой себе «тур за заборами», прямо говорящий: диалога – доброго, доверительного – между президентом, который пять лет правит и обществом, которое пять лет ждёт настоящего лидера, и близко нет…

Это совсем не про предвыборные технологии. А только про атмосферу. Ту самую атмосферу, которая явно раскалывает страну…

И на самом деле все это чрезвычайно символично. Потому что нет реальных успехов. Потому что ложь в таком размере уже не продаётся. Потому что дважды в одну реку точно не заходят…

Ещё один немаловажный аспект. Это ощущения самого Петра Алексеевича. Очевидно ведь, что тур проходит совсем не так, как он планировал. Даже на западной Украине и близко нет обожания и той тёплой ванной, в которую тебя так сладко погрузили. Сплошь ненависть. И какое же объяснение всему этому даёт сам ПА?) Разумеется, проще простого – сказать себе, что это «купленные провокаторы». И что на самом деле тебя сильно любят и боготворят. Ты искренне веришь в свой собственный миф и стоически продолжаешь ходить по митингам и выслушивать о себе тонны негатива…

Можно ли это остановить? Нужно. Попробовав перевести кампанию в несколько развёрнутых интервью, где рассказать о реальной Украине, ее проблемах, о своих провалах и доказав, что можно иначе.

Впрочем, нет. Для эТого нужно быть другим человеком…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago