Categories: Мнения

Илья Кенигштейн: “У нас уже сформирован класс бесполезных людей”

В Украине сегодня (30 апреля – прим.) выходной. Вчера был выходной потому что в воскресенье была Пасха. В соответствии со статьей 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий день после праздничного или нерабочего. А сегодня выходной, потому что так решило государство, сделав так, чтобы за этот день люди отработали в субботу.

Собственно, что хочу по этому поводу сказать. Посягну на святое. Пару лет назад Британский парламент призвал готовить британских школьников к конкуренции с искусственным интеллектом. Парламент Великобритании считает, что система образования должна адаптироваться к меняющемуся рынку труда и отказаться от преподавания устаревающих навыков, чтобы не сформировать класс бесполезных людей. По сути, автоматизация человеческих рабочих мест – это вопрос ближайшего будущего. Роботы заменят людей и будут работать 24/7 – без выходных и праздников.

У нас же класс бесполезных людей вообще не нужно формировать – он уже сформирован. Где-то прочёл, что из 42 миллионов работает только 14, при этом, общее число рабочих мест (по статистике службы занятости за 2015 г.) – чуть менее 10 миллионов. Это те, кто занят на реальном производстве и обеспечивает наполнение бюджета, а также обеспечивает себя и свои семьи. Более 5 миллионов из числа работающих – бюджетники, включая учителей, врачей, соцработников, сотрудников МВД, СБУ, работников ЖЭКов, академии наук, и т.д. Также, в советское время были всяческие конторы – НИИ, диспансеры, тресты и т.д. породившие, в силу отсутствия развития, целый легион бесполезных людей. Уровень их зарплат катастрофически мал, соответственно возможностей для развития практически нет. Налогоплательщики обслуживают армию бюджетников, которые заняты на неэффективных предприятиях, работающих в убыток. Читал, что из 16,2 тыс. коммунальных предприятий, на которых трудоустроено около трети миллиона работников – 40% работает в убыток.

Можно бесконечно возмущаться традицией переноса выходного на рабочий день и рабочего дня на выходной – как исторического факта, принятого в КЗОТе и написанного ещё во времена Хрущева, но на самом деле, при существующей производительности труда в среднем по стране, отмена либо перенос рабочих дней вообще никак не влияет на состояние экономики в государстве. Развитые страны повышают производительность за счет технологий и автоматизации труда, что позволяет им сокращать рабочий день, доводя продолжительность рабочей недели до 35 часов. В Украине же, работодатели для повышения продуктивности, вместо того чтобы внедрять новые технологии, нанимают больше работников. Происходит это вследствие крайне низкой производительности труда – для того, чтобы наш соотечественник производил столько же товаров и услуг, сколько например немец, ему нужно работать не 40 часов в неделю, как сейчас, а 80. А с учетом праздников, переносов рабочих дней на выходные и прочего маразма – все 120.

Но главное даже не это. Главное – это соответствующее отношение к любой деятельности, которое с детства формирует государство – собственным похабным отношением к работе и бесконечными переносами рабочих дней на выходные. Работа, особенно на государство, в итоге, народом воспринимается как вынужденное времяпровождение, являющееся поводом отбывать время с целью получить зарплату. Отсюда у людей строится ущербный подход к жизни – к целям, задачам и результатам. Если учесть ещё и скорость развития мировых технологий и постепенной замены людей роботами, скоро выгоднее будет чтобы бюджетники вообще не работали, занимаясь вместо этого просмотром праздничных концертов, поиском виноватых и участием в бесконечных срачах по любому поводу.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Илья Кенигштейн

бизнесмен

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago