Статьи

Фирташ выбрал не тот сценарий

«Крымский титан» оказался в шаге от перехода под крыло кремлевских банкиров

21 мая Соломенский районный суд Киева вынес определение о возврате изъятого в ходе обыска имущества, проведенного в рамках уголовного производства № 52016000000000418. Выделиться из массы других подобных вердиктов, которые следственные судьи в Украине принимают пачками, ему позволяют два фактора. Первый – упомянутые обыски прошли в центральном офисе одной из главных финансово-промышленных групп Украины –  ООО «Груп ДФ Интернешнл Юкрейн» газового олигарха Дмитрия Фирташа. Второй – в списке изъятой следователями находятся несколько любопытных документов, вероятнее всего имеющих отношение к бизнесу упомянутого олигарха в оккупированном Крыму.

Упомянутое уголовное производство № 52016000000000418 было открыто НАБУ еще в ноябре 2016 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). НАБУ расследовало обстоятельства растраты  почти 400 млн грн, которые компания Фирташа Tolexis Trading Limited вложила в уставный капитал ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат».



На фото – Владимир Сивак и Дмитрий Фирташ

Как писал «ОЛИГАРХ», создание этого ООО фактически было скрытой приватизацией стратегического одноименного государственного комбината в интересах Group DF Дмитрия Фирташа, прошедшей при президенте Януковиче в 2013 году.

В частности, в ООО «ЗТМК» 51% отошло государству в обмен на имущественный комплекс предприятия, оцененный в 749 млн гривен, а 49% – Tolexis Trading Limited, которое обязалось внести 719 млн гривен (эквивалент 90 млн долларов) для проведения модернизации комбината.

Как водится в подобных случаях, новосозданное ООО возглавил ставленник частного акционера – экс-зампред Крымского содового завода Фирташа Владимир Сивак. А позднее выяснилось, что львиная часть денег, внесенных в ЗТМК Фирташем, пошла совсем на другие цели.

В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства были направлены ПАО «Холдинговая компания «Энергомережа», ОАО «Запорожьеоблэнерго», ПАО «Коммерческий банк «Надра» и ООО «Синтез Ресурс» в счет погашения задолженности ГП «ЗТМК» перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited с условиями, предусмотренными договором основания ООО «ЗТМК».

Обыски в офисе управляющей компании Group DF в БЦ «Парус» НАБУ провело в апреле 2017 года, но перечень изъятого у подчиненных Фирташа стал известен лишь сейчас. И он оказался весьма любопытным. Среди приказов, справок, планов-схем и аудиторских отчетов обратили на себя внимание документы, касающиеся, очевидно, работы другого титанового актива Фирташа, который базируется в Крыму (все на бланках Group DF). Один из них озаглавлен «Депрессивный сценарий: уничтожение завода в Крыму (сценарий 1)», второй – «Агрессивный сценарий «Отжать гоблина (сценарий №7)».

oligarh.media

О содержании документов можно только догадываться, но есть подозрения, что у Фирташа не готовили съемки адаптированной версии «Властелина колец», события которого происходят на оккупированном  Россией полуострове. Вероятнее всего, речь могла идти о самом проблемном активе Фирташа в АРК  – заводе «Крымский титан» (ранее был переименован в «Юкрейниан кемикал продактс»), и особенностях отношений с местной властью.



На фото – Сергей Аксенов

Так, о готовности национализировать этот завод еще в 2014 г, сразу после аннексии полуострова, заявлял самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов (после его угроз была реализована схема с передачей имущества «Крымского титана» в аренду российскому юрлицу – ООО «Титановые инвестиции» из орбиты Фирташа).

Ну и вряд ли стало совпадением то, что Аксенов, как говорят знающие люди, в середине 90-х был «бригадиром» в организованной преступной группировке на территории АРК, и в уголовных кругах, а также милицейских сводках проходил под кличкой «Гоблин». В свете чего документ под названием «Агрессивный сценарий «Отжать гоблина (сценарий №7)» становится еще более интригующим.

Впрочем, пока в Крыму все идет по депрессивному для Фирташа сценарию. В прошлом году Аксенов прозрачно намекнул, что он не против национализации «Крымского титана». «Если собственник скажет, что он материально не в состоянии, и вся нагрузка ляжет на плечи государства, будет стоять вопрос, в том числе о принятии завода в государственную собственность Крыма» – заявил Аксенов. Заявление было сделано после экологической катастрофы в Армянске, где расположен титановый завод, в августе-сентябре 2018 г., когда город и окрестности были отравлены ядовитыми выбросами сернистого ангидрида с территории «Крымского титана». Власти Крыма сначала делали вид, что ничего не происходит, и лишь спустя несколько дней начали эвакуацию людей из города, введя режим ЧС.

Тогда же стало известно о решении подконтрольного России арбитражного суда Крыма, обязавшего «Крымский титан» выплатить в бюджет РФ более 730 млн рублей за нанесенный экологический ущерб.  А вскоре после этого стало известно о том, что Окружной суд Лимассола (Кипр) наложил арест на движимое и недвижимое имущество ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», управляющего им московского ООО «Титановые инвестиции», а также кипрской структуры Фирташа Group DF Holdings Limited. В общей сложности судом было обездвижено имущества на $46 млн, а сами активы арестованы в качестве обеспечительной меры по иску ВТБ.

Последний, как уже писал «ОЛИГАРХ», уже несколько лет пытается выбить многомиллионный долг из  Фирташа. Камнем преткновения стало кредитное соглашение № 3578 от 28 апреля 2015 г. (тело кредита составило 39,7 млн долларов). Оно было подписано между подконтрольным Кремлю банком ВТБ и вышеупомянутым «Юкрейниан кемикал продактс». Условиями этого соглашения было предусмотрено, что заемщик вернет кредит до 1 июня 2016 г, но этого не произошло.

Более того, как выяснил «ОЛИГАРХ», в феврале 2019 г. ВТБ добился начала процесса принудительного взыскания имущества «Юкрейниан кемикал продактс» в Крыму исполнительной службой. Компания Фирташа пыталась добиться отмены невыгодного ей решения, но не преуспела в этом – как выяснил «ОЛИГАРХ», на днях Арбитражный суд Москвы отклонил жалобу «Юкрейниан кемикал продактс» на действия исполнителей. Так что очень скоро может оказаться, что Фирташ останется без своего титанового завода.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.