Новости

Кропачев заморозил приватизацию «Центрэнерго»

Окружной админсуд Киева в обеспечение иска компании «Укрдонинвест» экс-депутата Донецкого облсовета Виталия Кропачева запретил Фонду государственного имущества Украины совершать любые действия по осуществлению приватизации ПАО «Центрэнерго». Об этом «ОЛИГАРХУ» сообщил источник в ФГИ.

По его словам, запрет был наложен на прошлой неделе, ФГИ планирует его оспаривать.

В апреле 2019 Кабмин принял постановление №226-р, которым определил сроки продажи госпакета акций «Центрэнерго» с 25 апреля 2019 по 30 сентября 2019 года. Именно в этот период госпакет должен быть повторно выставлен на приватизацию.

Как писал «ОЛИГАРХ», 7 мая Окружной административный суд Киева оставил без рассмотрения иск ООО «Укрдонинвест» к ФГИ с требованием признать противоправным недопуск компании к конкурсу по продаже  78,289% акций «Центрэнерго». А 16 мая все тот же суд принял к рассмотрению новый иск «Укрдонинвеста» к ФГИ, с идентичными требованиями. Единственное отличие: теперь иск рассматривает другой судья – Татьяна Шейко вместо Павла Григоровича, и именно Шейко вынесла определение об обеспечительных мерах.

Принадлежащий носящему неформальное звание «смотрящего» за угольной отраслью Кропачеву «Укрдонинвест» считался главным претендентом на покупку госпакета «Центрэнерго» стартовой стоимостью 6 млрд грн в прошлом году. Конкурс по его продаже ФГИ объявил 29 октября 2018, но после того, как стало известно, что заявки подали два претендента – «Нефтебитумный завод» белорусского бизнесмена Николая Воробья и уже упомянутый «Укрдонинвест», ФГИ принял решение не допускать обоих претендентов к торгам.



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.