Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Схватка за премьерство”

Схватка за… премьерство)

Вообще-то нас ждёт знатная, хотя и весьма предсказуемая драка). Все делают вид, что попытаются построить новое государство, где нет места традиционному «решалову». Но вот вопрос, куда деть многотысячную армию обслуживающего персонала всей этой «сетки решал/смотрящих»? Сотни тысяч ушлых ребят разной степени окраски с блестящими навыками «вовремя предавать» и хорошо упакованными серыми деньгами?) Готовые и услужливые. И с собачьими глазами даже на затылках)… Понятно, что кого-то можно задвинуть глубоко и надолго в известное место. Но что делать с соблазнами, когда ты – вчерашний юноша с горящими глазами – вдруг получаешь в собственное пользование «право универсальной разрешительной подписи» и обещаешь бизнесу комфортные условия от имени спецслужбы?)

Так вот, нынешние досрочные – это все те же крысиные бега, итогом которых почти все видят чисто меркантильное: возможность занять премьерское место… Все как всегда. Примитивно и по-жлобски. И потому все ключевые игроки с обязательным обильным слюноотделением заявляют нынче о своих претензиях – вечная Тимошенко, невнятный Бойко, до сих пор нереально утомляющий Порошенко и даже… Коломойский… Потому что при определённых форматах игры, премьер вполне может оказаться здесь полноценным Первым игроком)…

Помнится жарким и шальным летом 2014-го, когда уже были в разгаре выборы в прошлый парламент, многообещающий тогда (для искренне верящих в непорочное черновицкое зачатие) АП. Яценюк «скреативил» жирную идею, что это выборы «сильного и профессионального» премьер-министра. И на этом примитивном хайпе будущий «коллективный мародёр» Народный фронт собрал много электорального планктона. Ну чтобы мы, наконец, осознали, что у любого дна бывает куда больше 50-ти оттенков серого. И чтобы мародерский десант НФ (и присоединившегося к ним БПП) максимально нас обожрали…

Игорь Валерьевич Коломойский никогда ничего не забывает и тем более не делает зря. Если это нельзя монетизировать в собственных интересах. А потому…

Во-первых, он аккуратно, но профессионально обхаживает Зеленского и присыпает его внимание). Типа «ты – главный; ты – крутой Чел; ты всё сам контролируешь и решаешь». Сам же в это время сует своих людей во все структуры, партийные в том числе. Выбивает конкурентов, с мажоритарки тоже…

Во/вторых, он скрупулёзно выстраивает многомерную конструкцию будущего парламента. Попытается выстраивать (хотя и его по нашей сладкой традиции многие в последний момент «разводят») Для чего? Для того чтобы контролировать парламент, а через него контролировать Кабмин. Кто там претендует на роль Бати нации? Кто видит тебя в роли украинского Качинского? Порошенко? А что это вообще за карлик? Так вот Коломойский и только он делает все так, чтобы в итоге и стать главным распорядителем управленческих активов. Через ручной Кабмин…

И чтобы – в/третьих – не зависеть от президента). Для чего достаточно сформировать правильно коалицию с младшими партнёрами)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

1 неделя ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago