Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Коломойский хочет забрать добычу у Ахметова

Группа «Приват» блокирует расширение углеводородных сфер влияния владельца ДТЭК

19 июля Окружной административный суд Киева открыл производство по делу, в котором рассматривается вопрос о признании противоправным распоряжения Кабмина №507-р от 5 июля 2019 г. Им компании Oil&Gas Оverseas Тrading B.V. и ООО «Нафтогазэксплуатация», входящие в состав группы ДТЭК, были признаны победителями конкурса на заключение соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в границах Зинковской нефтегазовой площади, занимающей свыше 570 кв. км на территории Полтавской и Сумской областей.

Инициатором этого разбирательства является ЧАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение», контролируемое «триадой» известных бизнесменов – Игорем Коломойским, Павлом Фуксом и Виталием Хомутынником.

Эта компания была участником вышеупомянутого конкурса, но если в ходе участия он не вызывал у представителей «Укрнефтебурения» вопросов, то после того как она проиграла, претензии появились. Главная среди них – искусственное ограничение числа претендентов на разработку Зинковской площади.

По данным «ОЛИГАРХА», в суде юристы «Укрнефтебурения» намерены апеллировать к отдельному положению условий конкурса, которые утверждены постановлением Кабмина №1183 от 18 декабря 2018 г. Речь идет об абзаце, обязующем компании-новички, решившие участвовать в конкурсе, заручаться поддержкой старожил рынка.

«Если участником конкурса выступает юридическое лицо, специально созданное для участия в конкурсе, в заявлении и дополнениях к нему подается информация и ведомости об опыте, технических, финансовых и других характеристиках юрлица, которое является заявителем участника (гарантом). При этом к заявлению должна быть приложена гарантия такого юрлица об обеспечении исполнения обязанностей финансового, технического и природоохранного характеров по соглашению о распределении продукции», – указывается в упомянутом постановлении Кабмина.

Казалось бы, этот пункт ничем не мешал «Укрнефтебурению», которое работает в сфере газодобычи с 2005 года. Но именно он является единственной реальной зацепкой, пользуясь которой, ЧАО может добиться своего – обязать Межведомственную комиссию по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции повторно рассмотреть зарегистрированные заявления участников конкурса на заключение СРП по Зинковской площади.

На фото – Игорь Коломойский

Аргументация компании  Коломойского, Фукса и Хомутынника строится на том факте, что кроме нее и тандема победителей (вышеупомянутых Oil&Gas Оverseas Тrading и «Нафтогазэксплуатация»), участие в конкурсе хотело принять еще два игрока.

Первый был представлен парой ПАО «Укргаздобыча» и Vermilion Ukraine Exploration B.V. (Канада), второй – ООО «Еврогаз Украина Зинковская».

Последняя как раз и относится к числу компаний, «специально созданных для участия в конкурсе», что следует не только из самого названия фирмы, но и из даты ее регистрации – 24 мая 2019 г.

Собственником «Еврогаз Украина Зинковская» является швейцарская компания Eurogaz, владельцем которой записан Вольфганг Раубаль. В Украине это имя упоминалось в связке с отношением к компаниям «Еврогаз минералс» и «Запад-Еврогаз», которые несколько лет назад пытались принять участие в проектах по добыче алмазов и сланцевого газа в Украине. Ни то, ни другое экзотическое ремесло структуры Раубаля не освоили, поэтому вышеупомянутое ООО «Еврогаз Украина Зинковская» прогнозируемо оказалось без требуемых правительством технических и финансовых гарантий, что и стало поводом для отклонения ее заявки.

Для украинской «дочки» швейцарской компании такой финал оказался вполне прогнозируемым, ведь вышеупомянутое постановление Кабмина №1183, которым регулируются условиях участия претендентов на разработку Зинковской нефтегазовой площади, было опубликовано еще за полгода до проведения самого же конкурса. В этой связи непонятно, на что рассчитывала компания Вольфганга Раубаля, но зато сейчас прецедент с ее отстранением стал хорошим поводом для команды Игоря Коломойского поднять вопрос о необходимости отмены результатов конкурса.

Как будет развиваться спор, не знает никто. Но он может стать показательным замером уровня влияния лидера группы «Приват», в условиях получения фактической монополии на власть в стране  представителями «поколения Зе», самым влиятельным из  которых считается как раз Коломойский.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago