Статьи

Ахметов на проводе

Расследование НАБУ схемы «Роттердам+» может сломать бизнес ДТЭК

Национальное антикоррупционное бюро Украины развило нешуточную активность на энергетическом рынке. В конце прошлой недели детективы этого ведомства сообщили о подозрении сразу шести лицам в так называемом деле «Роттердам+».

«Расследование установило, что группой лиц по предварительному сговору в 2016 г. был разработан и принят необоснованный регуляторный акт, так называемая «формула Роттердам+». Этим документом они создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии на оптовом рынке электроэнергии, чем нанесли государству ущерб на 18,9 млрд гривен», – говорится в официальном уведомлении НАБУ.

«Формула Роттердам+» – это методика определения цены на электроэнергию, в основе которой лежит привязка стоимости угля, сжигаемого компаниями тепловой генерации, к котировкам на бирже в Роттердаме. Эту методику НКРЭКУ утвердила весной 2016 года, после чего стоимость электроэнергии ТЭС стала расти. Детективы НАБУ не нашли документального подтверждения того, что уголь в Украину по формуле «Роттердам+» попадал морем из Роттердама, и пришли к выводу, что регулятор принял это решение в интересах ДТЭК.

Список сегодняшних подозреваемых можно разделить на два условных лагеря. К первому относятся так называемые «технические» специалисты: начальник отдела  и руководитель управления энергорынка Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Намного больший интерес вызывают представители второго лагеря, поскольку в него входит руководящее звено ДТЭК (заместитель коммерческого директора и директор департамента) и НКРЭКУ (бывшие глава и член комиссии).



Еще в прошлом году глава ДТЭК Максим Тимченко заявлял о конструктивных отношениях группы с ведомством Артема Сытника.

«Я благодарен руководителю НАБУ за его реплику на недавнем заседании парламентского комитета. Он очень корректно и профессионально ответил: ДТЭК максимально взаимодействует в рамках расследования, поэтому необходимости для следственных действий в компании нет. Все запросы, поступившие к нам от НАБУ, были удовлетворены», – сообщал год назад Тимченко.

На фото – Дмитрий Крючков

Судя по всему, сейчас, когда сразу два его подчиненных стали подозреваемыми, ситуация резко изменилась.

Этот сценарий очень похож на события трехмесячной давности в другом не менее резонансном деле НАБУ. Речь идет о расследовании деятельности скандальной “Энергомережи”, которым бюро занималось несколько лет, а прорыв произошел только весной этого года, когда в Украину приехал владелец этой компании Дмитрий Крючков.

Тогда его визит СМИ называли «экстрадицией», но сам Крючков настаивал на добровольном возвращении в Украину. Дальнейший ход событий эти слова подтвердил: по приезду в Киев Дмитрий Крючков практически сразу вышел под залог, после чего начал активно тиражировать через медиа месседж о причастности к работе «Энрегомережи» ближайшего окружения Петра Порошенко.

На фото – Игорь Коломойский и Ринат Ахметов

Все заявления на тот счет Крючков делал накануне президентских выборов, тем самым внося лепту в снижение рейтинга Петра Порошенко. Именно этот факт и стал поводом для предположений, что возвращение Дмитрия Крючкова в Украину после двухлетнего перерыва могло быть на руку главному оппоненту Порошенко Игорю Коломойскому.



В событиях прошлой недели прослеживается аналогичная параллель: годы затишья в деле «Роттердам+» сменились активностью как раз после того, как другой оппонент Коломойского – Ринат Ахметов – лишился политического прикрытия после поражения Порошенко на президентских выборах и не прохождения в парламент близких к нему партий.

О заангажированности НАБУ и «политическом характере преследования» уже успел сообщить один из шести подозреваемых – экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. «Дело «Роттердам+» является раскрученным медийно-юридическим пузырем. Действия НАБУ с самого начала расследования считаю подбором и выбиванием доказательств для обвинения. Поскольку с публичными обвинительными выступлениями руководители НАБУ зашли далеко в 2017 году – признать ничтожность и бесперспективность расследования на третий год позволить они себе не могут. Именно поэтому и решили объявлять подозрения вместо закрытия дела», – написал на своей странице в Facebook Вовк.

Аналогичную точку зрения выразил и ДТЭК. Но как бы не закончилось это дело, в группе Рината Ахметова меньше всего переживают за судьбу вышеупомянутой методики ценообразования «Роттердам+». Дело в том, что месяц назад в Украине заработала новая модель энергорынка, благодаря которой состоялся переход от ручного утверждения тарифов на электроэнергию к рыночной модели ценообразования.

На фото – Владимир Евдокимов

Таким образом, внешне ситуация выглядит так, будто активизировавшиеся в деле «Роттердам+» детективы НАБУ могут нанести только имиджевый вред группе ДТЭК. Но все не так радужно. В конце прошлой недели НАБУ отрапортовало о задержании одного из шести подозреваемых – экс-члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова.

Буквально через день после задержания, 9 августа, Соломенский райсуд Киева разрешил Евдокимову выйти из-под стражи под залог в 2 млн грн. Назначенная судом сумма оказалась в 25 раз меньше, чем хотели прокуроры (50 млн грн.), но даже столь лояльное отношение суда не отменяет главной интриги: сохранит ли Евдокимов, будучи подозреваемым, должность главы ГП «Оператор рынка», которое играет ключевую роль в новом формате торговли электроэнергией?

Еще до этих событий на неоднозначность репутации Евдокимова прямо указывал вице-премьер Павел Розенко. Тогда эту критику Владимир Гройсман не принял во внимание, но теперь игнорировать новый статус главы ГП премьеру не с руки.

Таким образом, уже в ближайшее время это госпредприятие может оказаться обезглавленным, и это еще одна хорошая новость для Игоря Коломойского, команда которого не жалеет сил на то, чтобы заблокировать реформу энергорынка, и таким образом получить возможность вручную регулировать энергетические тарифы, напрямую влияя на бизнес Ахметова.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.