Categories: Новости

Гражданская жена нардепа Козака владеет элитным отелем во Львове

Гражданская жена соратника Виктора Медведчука, народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Тараса Козака Наталья Лавренюк является владелицей большой части помещений 4-звездочного отеля «Швейцарский» в центре Львова и его торговой марки. Об этом  “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы: коррупция в деталях».

Согласно украинскому реестру прав на недвижимое имущество, Наталье Лавренюк принадлежит 381 квадратный метр нежилых помещений и 10 квартир по адресу Князя Романа, 22 во Львове.

Источник фото – radiosvoboda

Здесь расположен отель «Швейцарский». Он объединяет два здания: Князя Романа, 22 и 20, где размещаются вход и рецепция.

В общем Наталье Лавренюк принадлежат 1244 квадратных метра этого гостиничного комплекса, подсчитали журналисты.

Источник фото – radiosvoboda

Кроме того, торговая марка «Отель Швейцарский» с 25 апреля 2008 зарегистрирована именно на бизнес-партнершу семьи Медведчука. В июле 2017 срок действия свидетельства был продлен еще на 10 лет – до 9 июля 2027-го.

Ранее «Схемы» установили, что народный депутат и соратник Виктора Медведчука Тарас Козак не вносит в имущественную декларацию данные о гражданскую жену Лавренюк, на которую оформлена многочисленная недвижимость в Украине и доля в нефтяном бизнесе в России супругов Марченко-Медведчука.

Кроме отеля, «Схемы» нашли у Натальи Лавренюк еще 12 квартир в Киеве, и 10 земельных участков в Киевской области – в селе Осещина Вышгородского района и селе Тарасовка, где работники завершают строить дом и почти построен дом в лесу.

Наталья Лавренюк имеет 25-процентную долю в компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе России. Данные об этом содержатся в реестре юридических лиц России.

Жена народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука Оксана Марченко контролирует в этой компании 61%. Это – доля кипрской компании Ventolor Holding LTD, которой единолично владеет украинская телеведущая через фирму TUMILLON INVESTMENTS LTD.

По данным «Схем», Наталья Лавренюк – постоянная спутница народного депутата Тараса Козака в зарубежных командировках по меньшей мере с 2005 года. Они вместе путешествовали в Россию и Европу: самолетами, автобусами и машинами. Совместных перелетов в течение 10 лет журналисты насчитали более ста – это Париж, Ницца, Флоренция, Рим, Лондон, Цюрих, различные курортные острова.

Кроме того, партнерша семьи Медведчука в России Лавренюк оказалась матерью ребенка Тараса Козака, что подтвердил он сам.

Сокрытие сведений о лице, с которой декларант находится в фактических брачных отношениях, и недекларирование оформленного на нее имущества и бизнеса – это преступление, говорят антикоррупционные юристы.

Наталья Лавренюк не ответила на вопросы журналистов в мессенджере. Ее телефон был также выключен. В свою очередь нардеп Тарас Козак в ответ спросил: «А что – это запрещено? (Совместно летать – прим. ред.)». И отметил: «У нас есть общий ребенок».

На уточнение «Схем», почему упоминаний о ней нет в декларации, парламентарий попросил прислать ему письменные вопросы. Впрочем, до эфира на них так и не ответил.

Как сообщалось ранее, Нардеп Тарас Козак стал новым официальным владельцем телеканала “112 Украина”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago