Статьи

Крючков плетет сеть вокруг «Центрэнерго»

Скандально известный экс-нардеп, которого СМИ называли ставленником братьев Суркисов, хочет восстановить статус кво в компании, которую уже включили в орбиту Игоря Коломойского

Борьба за контроль над последней «голубой фишкой» государства в украинской энергетике – ПАО «Центрэнерго» – не прекращается. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», компании «Баланс групп» и «Транснова» которые входят в сферу влияния экс-главы правления скандально известной компании «Энергомережа» Дмитрия Крючкова, хотят возобновить процесс банкротства ПАО.

На днях «Баланс групп» подал апелляционную жалобу на решение хозяйственного суда Киева от 19 августа. Как писал «ОЛИГАРХ», в этот день суд удовлетворил ходатайство Фонда государственного имущества Украины и закрыл дело о банкротстве ПАО «Центрэнерго».  Тогда же и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров заверил, что «Центрэнерго» подлежит приватизации, а ФГИ делает все для успешной продажи энергокомпании.

Как писал «ОЛИГАРХ», за время работы на энергорынке Крючков зарекомендовал себя как талантливого «схемщика». Исходя из данных, которые были обнародованы в расследовании «Схем»,  во времена Порошенко Крючков работал на братьев Григория и Игоря Суркисов, которым регулярно и детально отчитывался о своей деятельности. Речь идет об операциях «Энергомережи» с государственными облэнерго, которые расследуются НАБУ в рамках уголовного производства №12015000000000200.



На фото – Игорь и Григорий Суркисы

«В период с декабря 2014 по февраль 2015 (точного периода расследованием не установлено), Крючков Д.В.,  занимая должность председателя правления ЧАО «ХК «Энергомережа».. действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, организовал и руководил подготовкой, а также совершением преступления… путем заключения пяти договоров об уступке прав требования задолженности за поставленную электроэнергию к ГП «Запорожский титано-магниевый комбинат», ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» и ПАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» им. А.Н. Кузьмина», которые противоречили законодательству в сфере электроэнергетики и меняли порядок проведения расчетов на оптовом рынке электрической энергии, в результате чего ПАО «Запорожьеоблэнерго» и ГП «Энергорынок» недополучили доходы в виде денежных средств на общую сумму 346 220 522,10 грн…Кроме того, в этих же обстоятельствах Крючков Д.В…завладел чужим имуществом – денежными средствами на общую сумму 196 823 482,14 грн, которые были уплачены должниками на счета ЧАО «ХК «Энергомережа» на выполнение упомянутых договоров об уступке права требования» – так звучит фабула кейса НАБУ, в котором Крючков числится подозреваемым, и в отношении которого в конце августа было завершено досудебное следствие.

По сообщению САП, Крючкову инкриминируется организацию преступления по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или должностным положением), а также преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления должностным положением).

На «Центрэнерго» Крючков уже несколько лет играет сложную партию, суть которой заключается в попытке установления контроля над компанией в обход ФГИ, владеющего контрольным пакетом акций компании. Как писал «ОЛИГАРХ», в 2004 году стартовало банкротство «Центрэнерго», и с тех пор фактически искусственно оно удерживалось в течение 15 лет. Причина этого состояла в том, что после начала этого процесса был введен мораторий на банкротство стратегических предприятий ТЭК, в том числе энергогенерирующих. После закрытия дела о банкротстве «Центрэнерго» начать новый процесс было бы невозможно, тогда как в ходе банкротства кредиторы могли получить рычаги влияния на предприятие вплоть до отстранения от штурвала главного акционера в лице ФГИ.

Поэтому все это время шли активные подковерные игры и скупка долгов «Центрэнерго», в чем больше других преуспели структуры Крючкова, сумевшие скупить большую часть реестровой кредиторской задолженности ПАО – около 70 млн грн из 136 млн грн. Затем они получили контроль над комитетом кредиторов компании и в конце мая инициировали введение процедуры санации предприятия (соответствующее решение было принято представителями компаний «Транснова» и «Баланс Групп»).

Как известно, санация  открывает множество возможностей для кредиторов, главная из которых – контроль над предприятием через лояльного управляющего санацией. В таком развитии событий не был заинтересован мажоритарный акционер компании – Фонд госимущества Украины, который владеет 78,2% акций ПАО. Кроме того, инициатива Крючкова противоречила планам его злейшего оппонента – бывшего «смотрящего» за угольной отраслью Виталия Кропачева, долги «Центрэнерго» перед компаниями которого приблизились  1 млрд грн (они не были внесены в реестр).

На фото – Игорь Коломойский

В итоге до санации дело так  и не дошло и дело о банкротстве было закрыто, причем, что крайне важно, инициатива ФГИ была поддержана в суде представителем должника. Как писал «ОЛИГАРХ», еще в июне с должности главы правления «Центрэнерго» был уволен Олег Коземко, после чего и.о. главы правления компании в последних числах июня стал Владимир Потапенко. По данным «Экономической правды», со сменой менеджмента энергокомпания в рамках работы новой модели энергетического рынка, подразумевающей возможность прямых продаж электроэнергии, начала заключать договоры с предприятиями группы “Приват” Игоря Коломойского – Никопольским и Запорожским заводами ферросплавов, «Днепразотом», Покровским и Марганецким ГОКами. После этого в СМИ начали активно разгонять тему фактического перехода «Центрэнерго» под контроль Коломойского для обеспечения поставок дешевой электроэнергии его бизнесу.

Где в этой системе координат видит свое место борец за санацию «Центрэнерго» Дмитрий Крючков, а также координирует ли он эти действия с братьями Суркисами, пока неизвестно. Но факт остается фактом – старший из братьев продолжает поддерживать товарищеские отношения с Коломойским, что подтверждает присутствие последнего на юбилее Григория Суркиса в InterContinental.



Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.