Статьи

Дмитрий Крючков пристраивается к Виталию Кропачеву

Основатель «Энергомережи» может спровоцировать выход «Центрэнерго» из банкротства

На днях  комитет кредиторов ПАО «Центрэнерго» сообщил о своем решении инициировать введение процедуры санации предприятия. Как сообщил СМИ  распорядитель имущества энергогенерирующей компании Евгений Луговской, соответствующее решение было принято представителями предприятий «Транснова» и «Баланс Групп», которые входят в комитет кредиторов должника. «Решение принято с целью избежать банкротства «Центрэнерго», – заявил Луговской.

На фото – Дмитрий Крючков


Компании «Транснова» и «Баланс Групп» относят к орбите скандального экс-нардепа Дмитрия Крючкова, который получил широкую известность на энергетическом рынке после скандала с выкачкой денег из государственных облэнерго холдинговой компанией “Энергомережа”.

Те события зарекомендовали Крючкова как талантливого «схемщика», и не менее сложную партию он играет на «Центрэнерго». Его структуры сумели скупить большую часть реестровой кредиторской задолженности ПАО – около 70 млн грн из 136 млн грн.

Таким образом, он смог инициировать санацию без остальных членов комитета кредиторов.

Как известно, санация  открывает множеств возможностей для кредиторов, главная из которых – фактический контроль над управлением предприятием через лояльного управляющего санацией. Кроме того, эта процедура подразумевает привлечение инвестора, который может претендовать на активы должника.

Учитывая, что эта государственная энергокомпания уже 15 лет не может выйти из процедуры банкротства, кажется, будто сторонняя финансовая помощь для ПАО крайне необходима. Но источники  “ОЛИГАРХА” утверждают обратное. «Центрэнерго» не выходит из банкротства лишь потому, потому что это выгодно кураторам компании – в этих условиях она находится под защитой моратория на удовлетворение требований кредиторов.

В пользу версии об искусственном затягивании банкротства говорят цифры. Так, последние несколько лет чистый доход «Центрэнерго» не снижается ниже 10 млрд грн в год, а чистая прибыль измеряется сотнями миллионов гривен. Например, за 2017 г. она составила рекордные 1,9 млрд грн, что в 14 раз больше признанной судом в процедуре банкротства кредиторской задолженности ПАО.

Зачем в таком случае Крючков инициирует санацию? Похоже, он хочет сконцентрировать в своих руках рычаги влияния на «Центрэнерго», продавив собственную кандидатуру управляющего санацией, и отстранив нынешнее руководство компании.

На первый взгляд, сейчас все к этому идет. Но добиться решения суда об утверждении санации кредиторам будет крайне нелегко. В таком развитии событий не заинтересован мажоритарный акционер компании – Фонд госимущества Украины (владеет 78,2% акций ПАО), поскольку после старта санации он потеряет возможность каким-либо образом влиять на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

На фото – Виталий Кропачев

Кроме того, инициатива Крючкова противоречит планам его злейшего оппонента – «смотрящего» за угольной отраслью Виталия Кропачева.



Как сообщал “ОЛИГАРХ”, этот бизнесмен считался основным претендентом на приватизацию госпакета акций компании, но впоследствии этот конкурс был отменен.

В нынешней политической обстановке шансы Кропачева победить в новом конкурсе ФГИ невелики, поэтому он взялся за блокирование приватизации «до лучших времен».

«План Кропачева подразумевал, что он переждет выборы, а после того как с новой властью будут найдены точки соприкосновения, вернется к вопросу приватизации», – говорит источник “ОЛИГАРХА” в Минэнергоугля.

Он оценивает шансы Кропачева на реализацию своего плана несоизмеримо выше шансов Крючкова, объясняя это сформированной им управленческой вертикалью.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.