Categories: Новости

Оксана Маркарова причастна к выводу из “Актив-банка” элитной киевской недвижимости

Оксана Маркарова, которая сейчас возглавляет Министерство финансов, причастна к выводу из «Актив-банка» накануне его банкротства ценной недвижимости в историческом центре Киева на свою же фирму. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследовании «Схемы: коррупция в деталях».

В 2013 году Оксана Маркарова вместе со своим мужем Даниилом Волынцом купила «Актив-банк» у братьев-регионалов Андрея и Сергея Клюевых. Через год – в 2014 году – НБУ признал этот банк неплатежеспособным.

«От того, сколько банк получает за продажу своих активов, зависит, хватит этих средств, чтобы рассчитаться с кредиторами, в том числе с вкладчиками, которые держали в финучреждениях свои сбережения. Впрочем, сейчас активов осталось немного – ведь часть наиболее ценных из них была выведена из банка накануне его банкротства», – говорится в расследовании.

Незадолго до банкротства «Актив-банка» семья Маркаровой успела продать банк, а вместе с ним и его ценный актив – элитную недвижимость на Подоле. Покупателем стала фирма «Синоним», соучредителем которой – как установили «Схемы» – была непосредственно Маркарова.

Цена договора купли-продажи оказалась вдвое ниже ее залоговой стоимости, говорится в журналистском расследовании. Ранее этот элитный дом находился в ипотеке у государственного «Укрэксимбанка», который в результате перехода права собственности от «Актив-банка» к фирме «Синоним», потерял залог.

Еще «Укрэксимбанк» оценивал залоговую стоимость этой недвижимости – почти 130 млн гривен. В то же время, уже перед продажей «Синониму», новую оценку стоимости проводила фирма «Истерн консалтинг групп», которой Маркарова руководила раньше. И она оценила элитный дом в два раза дешевле.

Источник фото – radiosvoboda

Впрочем, в конце концов, фирма «Синоним» выплатила за него только 16о млн гривен – отмечают журналисты.

Министра финансов Оксана Маркарова подтвердила, что история вопроса продажи элитной недвижимости ей хорошо известна. «Это здание было продано банком. Я не могу комментировать то, что было уже после меня, но еще при мне точно проводились переговоры. Менеджмент искал покупателя на это здание», – рассказала она.

В то же время глава Минфина утверждает, что на момент приобретения здания она вышла как из состава акционеров «Актив-банка», так и  из основателей “Синонима” – компании-покупателя этого имущества. Хотя официальные документы свидетельствуют об обратном, говорится в расследовании. В частности, согласно выписки из Единого госреестра юрлиц, Маркарова была конечным бенефициаром «Актив-банка», когда принималось решение о продаже недвижимости, а также была соучредителем «Синонима» на дату заключения сделки купли-продажи элитного дома.

В то же время Маркарова опровергает факт приобретения здания в исторической части центра Киева в несколько раз дешевле залоговой стоимости недвижимости.

Сейчас государственный «Укрэксимбанк» через суды пытается вернуть себе утраченное право на элитную недвижимость. Здание на Подоле ранее было центральным офисом «Актив-банка», теперь его сдают в аренду. Часть помещений занимает финучреждение семьи Маркаровой – «Аккордбанк» Даниила Волынца, другую – юристы и музей-архив прессы.

Источник фото – radiosvoboda

Оксана Маркарова – одна из двух министров, которые сохранили должность, и перешли из команды Петра Порошенко к Владимиру Зеленскому. В Министерстве финансов она с марта 2015 года. Успела поработать как в правительстве Арсения Яценюка, так и Владимира Гройсмана, и сейчас – при премьере Алексее Гончаруке.

ДОПОЛНЕНО:

Стала известна реакция Маркаровой на расследование “Схем”.

“Сегодня уважаемая мною программа Схемы вышла с расследованием, из которого можно сделать вывод, несмотря на предоставленные мною комментарии и документы, что помещение… якобы куплено мною. Это не так, – написала она в Фейсбук. – Во время короткого владения и управления мной банком в марте 2014 года он не был признан ни проблемным, ни неплатежеспособным…

Помещение на Подоле было продано в соответствии с законодательством вместе с юридическими компаниями. Я знаю об этой продаже, но не имею к ней никакого отношения…

Все имущество, принадлежащее мне и моему мужу, указываю в своих электронных декларациях…”

Как сообщалось ранее, министр финансов Оксана Маркарова заработала в сентябре 36 тысяч

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago