Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Зачем Авакову Голгофа?”

Зачем Авакову… Голгофа?)

Аваков – премьер). Сейчас это наша новая популярная страшилка. Такой себе инфантильный конспирологический мейнстрим. «А ты ещё не понял, кто тут все мутит? Кто устраивает провокации и сам их разоблачает? Кто периодически пугает президента и выставляет себя единственным его настоящим охранителем?»

Короче, все в нашем традиционном стиле – слышали звон, да не знаем, где он… Но уверено так рассуждаем о том, что это только Аваков заинтересован в сегодняшнем вале разных мелких пакостей – накануне Нормандии, с палатками возле ОП, в самой Нормандии, теперь с продавцами земли, чтобы доказать свою незаменимость и повысить ставки)…

… А зачем? Чего сейчас нет у министра, что он получит только со статусом премьера? Каких реальных полномочий он себе добавит? На что именно он будет претендовать? Больше головняка? Больше социальных разборок – «почему не доплатил здесь, почему так плохо с выплатами здесь? Почему не построили, не профинансировали, обманули?» Да уж, действительно на фоне очередного яркого заявления Гончарука о том, что в бюджете огромная дыра в десятки миллиардов недополученных гривен, денег на многие бюджетные статьи категорически не хватает и потому нужно объемно так секвестировать этот самый бюджет, это действительно супер/выгодное дело.

Добавим к этому и фактически отсутствующую «правящую фракцию» в парламенте по факту. В которой, кстати, у самого Авакова имеется небольшая (читай – золотая) под/фракция, позволяющая ему эффективно контролировать, лоббировать, продвигать любые нужные решения в теневом формате…

… Повторю простой вопрос: зачем добровольно стремиться к тому, что быстро уничтожит тебя ворохом грандиозных проблем, если сейчас ты подобен божественному сыру в оливковом масле? Аваков сейчас масштабный распорядитель. Ключевой акционер. Он контролирует единственную по настоящему действенную силовую вертикаль. Контролирует жестко. Он уже давно и уверенно сидит за большим игровым столом. Он теневой лидер с неограниченными возможностями, влиянием, связями. И при этом не несёт практически никакой политической или публичной ответственности.

Идеальная конфигурация. Тебя все боятся, но не могут снять или предъявить антирепутационные претензии. Сиди, наслаждайся всесилием и даже изредка профессионально потралливай Порошенко, Трампа или Суркова…

… С другой стороны, Арсен Борисович и близко не любит реальную пахоту, стратегии, рутину. Он играет только ситуативно. Тут пошумим, тут помолчим и все забудется. Кроме того, он не в состоянии собрать реально репрезентативную публичную команду – ему комфортнее с теневиками или одиозами).

С ним многие хотят дружить. Но так, чтобы не публично, где/то в кулуарах. А это не продаётся у нас. Нет у него и хорошей медийки. Вообще нет. И если сейчас чужие телеканалы его не сильно едят (страшновато), то с его премьерством обязательно начнут харчить и сильно подсвечивать косяки. Ну так и зачем менять все на ничего?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago