Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Президентское поведение имеет банальное объяснение”

Растерянность…

Вечные «детские» теории заговоров. Как же нам это нравится). «Зеленский приехал домой с задержкой в сутки… Зеленский долго молчал и долго не объявлял траур… Зеленский неожиданно улетел на отдых… Вся команда Зеленского разлетелась на моря и горнолыжные курорты… Без Зеленского никто не может принять даже элементарного решения сменить улыбающиеся аватарки на время траура»… И – как обязательный общий рефрен – «президент всегда опаздывает с реакциями на горячие и резонансные события». И? Проблема то в чем? Грубо говоря, чем реакции Зеленского отличаются (по итоговому значению) от пафосных и скороспелых реакций его предшественников? По сути ведь ничем. Мы (читай – наши вожди) всегда отличались потрясающимся неумением работать в жестких кризисных условиях. Всегда предпочитали выждать и чуть поплавать по течению)…

… Так вот. Все это президентское поведение, странное на первый взгляд, имеет вполне себе банальное и объективное объяснение. Ага, нам оно не понравится. Но объективность и не должна нравиться. И в этом точно нет ничего сверхъестественного… Ребята (включая самого Зеленского) пришли из шоу-бизнеса, где привыкли к определённому богемному образу жизни. Частые перелеты в чужие страны (в любое время), отдых в экзотике, ресторанные посиделки, ироничная (читай – лёгкая) манера общения…

Неожиданно (так бывает и не надо здесь пафоса о том, что он знал куда идёт) ВА попал в кабинет главного гос/менеджера страны, которая в свою очередь уже давно превращена в неуютную территорию олигархических, клановых и даже феодальных войн. Страны, которая была почти идеально разворована, всегда отличалась плохой управляемостью и имеющая хронический конфликт с мощным соседом. А это уже совсем другой формат работы. Антикризисный, когда надо не досыпать, быстро потреблять большие объемы информации, вечно сидеть в неуютном кабинете, засунуть себя в нудную рутину и постоянно слушать плохие новости. Да/да, именно плохие, потому что во/первых, это Украина и здесь все новости всегда плохие, а во/вторых, кризисное управление – это всегда про «плохо», про «падает», про «обманули»)..

… Все ведь стандартно. Сейчас надо быстро в круглосуточном режиме принимать одно решение за другим. Любая просрочка тут же ухудшает ситуацию. А решение, принятое не вовремя тут же порождает следующий вал ситуативных кризисов. 24-часовой беспрерывный поток негатива). Добавим к этому отсутствие качественной команды, которая способна оперативно прописывать… готовые решения. Пошагово. Команда у Зеленского ждёт пока он… сам скажет, что делать… Плюс постоянное оголтелое психологическое давление, которое оказывает общество и особенно одна из его аутсайдерских частей…

Все это формирует у человека определеную растерянность. Хочется послать все подальше. Уединиться. Спрятаться. Просто закрыться… И да, это не в защиту и не в осуждение сказано). А только ради объективизации происходящего…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago