Categories: Мнения

Алексей Кущ: “Дефляция зимой – это признак опасной ловушки”

Вчера, сразу же после обнародования цифр госстата относительно инфляции в 4,1%, прошла череда комментариев. Попробую дать более глубокую ретроспективу.

Показатель инфляции в 4,1% – не единственный, который характеризует ценовую динамику потребительских цен. Есть еще ИПЦ за январь-декабрь к аналогичному периоду прошлого года. А он составил 7,9%, то есть среднегодовой показатель почти в два раза больше “финального”! И он явно “мимо” таргета НБУ в 5%.

Такой разрыв говорит о том, что экономику “поломали” где-то с середины лета (июнь-июль) в период “междуцарствия”, развернув ее “задом” к реальному сектору и передом – к финансовым спекулянтам.

А теперь перейдем к исторической ретроспективе и прогнозам. Многие радуются тому, что НБУ в ближайшее время снизит учетную ставку на 1,5%. А это не поможет… Если не изменить общую экономическую парадигму, нас ждет замедление инфляции почти до нуля и такое же снижение темпов экономического роста. При этом, учетная ставка действительно может быть на минимуме и гривна будет стабильной. Только это не приведет к разблокированию процесса кредитования предприятий. У нас уже был похожий период: дефляция в -0,5%, рост ВВП на уровне 0%, учетная ставка НБУ на абсолютном историческом минимуме – 6,5%, стабильная гривна. Это было в 2013-м году….

Ничего не напоминает? Потом майдан, аннексия Крыма, война на Донбассе. Кстати в течение 2011-2012 годов наблюдались минимальные ценовые скачки в “инфляционогенном” декабре – на уровне всего +0,2%. В этом году, тоже 0,2%, только со знаком “минус”, чего не было уже десятки лет!!!

Дефляция зимой – это признак опасной дефляционной ловушки. И здесь нет ничего удивительного. Мы на вершине краткосрочного экономического сырьевого цикла, в мировой экономике они происходят с периодизацией в 3-5 лет и называются циклами Китчена (динамика производственных запасов). То есть уже скоро, можно “ехать с ярмарки”.

На пике циклов всегда низкая инфляция и стабильная валюта, затем на самом “стыке” – замедление темпов экономического роста. Для чего нужно сравнение с 2013-м годом? Просто история повторяется дважды: один раз как трагедия, второй раз – как фарс. Трагедия у нас уже была, на этот раз очередь “трагикомедии”.

Вполне возможно, что в 2020-м мы увидим исход “новых лиц” из правительства. И если Украина в политическом тренде, который реализуется от Аргентины до Греции, то мы увидим “традиционных” политиков, которые смогут победить только используя качественные социальные модели развития экономики, то есть проповедуя “человекоцентризм” вместо “кредитороцентризма” и/или “олигархоцентризма”.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Алексей Кущ

экономист, финансовый аналитик

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago