Categories: Мнения

Александр Гончаров: “Министры оказались не готовы к форс-мажору – выплате пенсий”

Министры А.Гончарука оказались не готовы к форс-мажору – выплате пенсий украинцам

Теперь, по всей видимости, пенсионную реформу, как и многое другое, власти будут проводить в секретном режиме. А реальные цифры, к которым пришел Кабмин Леши Гончарука, выглядят следующим образом:

– дефицит Пенсионного фонда Украины на 2020г. – 172,576 млрд. грн. (!);

– размер минимальной пенсии на этот же год: на 1.01 составил 1638 грн., 1.07 – возрастет до 1712 грн., а с 1.12 — до 1769 грн.;

– более трети украинских пенсионеров ежемесячно получают менее 2000 грн., выплаты в размере 2000-3000 грн. получают 34,2% пенсионеров, еще 12,4% пенсионеров могут рассчитывать на ежемесячное получение 3000-4000 грн.. Только 6,3% пенсионеров положена пенсия в 4000-5000 грн., а от 5000 до 10000 получают 9,3% украинских пенсионеров;

– в прошлом 2019г. почти вдвое (!) увеличилось количество пенсионеров, получающих более 10000 грн., – с 1,2% до 2,3% от общего количества (ну, в их числе судья Верхового суда, которая обжаловала в суде свою «маленькую» пенсию в размере 177 571 грн.);

– с 1.04 2020г. пенсионный возраст для женщин увеличится на полгода и будет составлять 59,5 лет;- в 2020г. для выхода на пенсию мужчинам в 60 лет и женщинам в 59,5 лет нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет.

И хотя Леша Гончарук постоянно и на всех уровнях заявляет, что скоро решит проблему с пенсиями, но ни разу не сказал, как он это сделает. Правда, нардеп от фракции «СН» Галя Третьякова приподняла завесу секретности, дескать, только путем увеличения пенсионного возраста можно выровнять солидарный уровень пенсий. Так это и есть их главное секретное решение – сокращение возраста дожития (т.е. сколько еще проживут украинцы после выхода на пенсию)?

Но что-то подсказывает мне, что всё гораздо банальнее: у Кабмина А.Гончарука нет никакой национальной программы реформирования пенсионной системы Украины. А все Лешины заявления на эту тему носят исключительно политический характер.

И всё же, что делать? Во-первых, активизировать работу в соответствии с Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» и в первую голову с работодателями по созданию и развитию корпоративных и профессиональных негосударственных пенсионных фондов; во-вторых, используя успешный опыт Польши, запустить Второй накопительный уровень 3-х уровневой пенсионной системы Украины; в-третьих, подготовить и вывести в обращение на украинский фондовый рынок надежные финансовые инструменты и листинговые ценные бумаги для инвестирования в них пенсионных накоплений; в-четвертых, решительно и радикально провести справедливое выравнивание размеров пенсий Первого солидарного уровня пенсионной системы.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago