Categories: Мнения

Павел Вернивский: “Вчера наш Минфин опустили с небес на землю”

Вчера наш Минфин опустили с небес на землю. Они решили сделать безлимитное размещение 7-летних ОВГЗ и думали, что нерезиденты побегут покупать. А вышло все наоборот. Спрос составил всего – 383 млн грн.

Хотя ещё месяц назад спрос был 9 млрд грн. В 26 раз больше. Финансовый рынок очень хорошо показывает, что от любви до ненависти всего один шаг.

Подобные ситуации называют внезапной остановкой – sudden stop. Термин придумал экономист Рудигер Дорнбуш используя цитату телеведущего Джереми Кларксона: Убивает не скорость, а внезапная остановка.

Такая же внезапная остановка потоков капитала может создать большие проблемы целой стране. В своё время от неё пострадали Мексика, Тайланд, Аргентина. Есть много менее известных примеров. Всемирный банк насчитал 86 стран, что пострадали от неё. И самые уязвимые это страны с сырьевым экспортом.

Хотя падение спроса на наши ОВГЗ это скорее результат внешних раздражителей, как паника связанная с коронавирусом, но такие ситуации очень показательные. Можно быть отличным капитаном, но если ты управляешь дырявой лодкой, которая даже при небольших волнах протекает, то очень глупо выходить в открытое море и надеятся на хорошую погоду. И такие примеры должны, как минимум, охладить самоуверенность наших реформаторов. Если конечно, у них остались остатки здравого смысла.

Нам здесь скорее повезло, что эта остановка случилось рано. Мы ещё не успели набрать такую скорость, чтобы эта внезапная остановка нас убила. Если ты на небольшой скорости не можешь удержать управление, то как ты собираешься рулить на больших скоростях?

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Павел Вернивский

бизнес-эксперт

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago