Categories: Мнения

Сергей Лямец: “Пусть и дальше грызут друг друга”

Все происходит правильно.

От конструкции моноправительства мы переходим к правительству баланса. Думаю, нам нужно ждать десант от Коломойского и некоторых людей от условного Зеленского. Внутри правительства возникнут несколько группировок, между которыми изначально заложен сильный конфликт. И это правильно.

Как говорил товарищ Сталин, “взаимное недоверие – основа плодотворного сотрудничества”. Вот так и будем жить.

О чем идет речь. За всеми событиями мы как-то забыли, что Владимир Зеленский и “Слуга народа” – это акционерное общество. В его победу вложились и Виктор Пинчук, и у Игорь Коломойский, и команда самого Зе. Вы можете спросить – а где же эти 75% людей, которые отдали свои голоса? Спешу заверить – глядя с Банковой, избиратели тут не причем. Это они умные, а избиратели – так, массовка. Ау-дитория. Аудитория платит и хлопает, хлопает и платит. Это, конечно, свинство. Но так оно выглядит изнутри АО “Зеленский”.

Правительство Гончарука было фактически правительством моносилы. Оно целиком и полностью назначалось по квоте наших западных партнеров, которых в Украине представляют определенные люди. Уж не знаю, Пинчук там всем верховодит или не Пинчук, но в целом эту группу людей назвали “соросята”.

Небольшим автономным вкраплением в моноправительстве Гончарука был Арсен Аваков. Официальная легенда – за то, что он разрушил “сетку” Порошенко. Неофициальная – потому что он равновесная фигура чуть ли не между Россией и Западом. Еще Авакова поддерживает Коломойский. Но говорить, что Аваков человек Коломойского, не стоит. В общем, все непросто, а истину знают всего несколько человек, которые никогда об этом не скажут. Так вот, поговаривают, что Аваков курировал министра финансов Оксану Маркарову и министра транспорта Владислава Криклия. Но в том же время, нельзя сказать, что Маркарова враждовала с “соросятами”. Ну и все такое. Одним словом, непросто.

Думаю, прямо сейчас идет торг. Лагерь “соросят” торгуется с лагерем Коломойского, свой интерес видит Зеленский. Уже скоро поймем, кто пришел от кого и на что претендует.

Шансы договориться – очень высокие. В конце концов, “соросята” и люди Коломойского вполне себе уживаются внутри парламента. Удерживают монобольшинство. Несмотря на срачи, голосуют за проекты друг друга. А значит, нет никакой вражды, есть конструктивное сотрудничество. Да и местные выборы впереди, их нужно выиграть. Договориться придется.

Каков выигрыш для нас с вами, догрогие избиратели? Мы точно не получим свои месторождения или свое “Центрэнерго”.

Думаю, выигрыш эволюционный. На сегодня “соросята” стали единственной силой, которая способна противостоять олигархам и традиционным “авторитетам”. Пусть и дальше грызут друг друга. Пусть “соросята” охотятся на людей Коломойского, а люди Коломойского – на “соросят”. Обе стороны имеют свои недостатки и свои аппетиты. Так что будет весело. Нас ждет прекрасный новый год.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago