Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Окружению Януковича подбросили денег

Структуры из орбиты Руслана Цыплакова ожидают десятки миллионов от «Укртрансгаза»

Как стало известно “ОЛИГАРХУ”, на днях была поставлена юридическая точка в многолетнем споре государственного «Укртрансгаза» с одним из крупнейших контрагентов в своей истории – ООО «Турботрейд». Широкому кругу название этой компании ни о чем не говорит, но именно она формировала тендерную повестку дня «дочки» НАК «Нафтогаз Украины» в президентскую каденцию Виктора Януковича.

Возможность убедиться в этом участники газового рынка получат уже при президентстве Петра Порошенко, когда «Турботрейд» вместе с родственными ей компаниями «Турболинкс», «Проминвеставтоматика» и «Укртурборемонт» откроют сразу несколько судебных линий фронта, которые сводились к требованиям о взыскании с «Укртрансгаза» в общей сложности 1,7 млрд грн. Эти счета были выставлены за неоплаченные госкомпанией поставки оборудования и оказанных услуг. То, что почти в каждом из этих случаев расценки были кратно завышены, а само оборудование де-факто не поставлялось, никого не интересовало. Яркий пример тому – вынесенное две недели назад решение Верховного суда, которым была зафиксирована победа «Турботрейд» над «Укртрансгазом» в одной из ключевых схваток между ними.

Так, Верховный суд оставил в силе решение Северного апелляционного хозяйственного суда от 8 июля 2019 г., которым было узаконено мировое соглашение «Турботрейд» и «Укртрансгаза». Суть этой договоренности заключается в том, что госкомпания согласилась заплатить частной 115 млн грн.

Пять лет назад такое развитие событий казалось нереальным. Как раз тогда, в 2015 г., между сторонами и началось судебное противостояние. Его инициатором выступило ООО «Турботрейд», юристы которого выставили финансовые счета оппоненту и аргументировали их невыполнением ответчиком обязательств по оплате товара. В 2016-м Хозяйственный суд Киевской области это требование удовлетворил, а в 2018 г. это решение было подтверждено постановлением Киевского апелляционного хозсуда. Но почти сразу после этого все карты «Турботрейду» смешал Верховный суд. Он отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на повторное рассмотрение в хозсуд Киевской области.

С того момента в этой схватке произошел переломный момент, потому что при повторном рассмотрении первая инстанция уже приняла сторону «Укртрансгаза». Но когда стороны снова добрались до апелляции, произошло нечто неожиданное: некогда непримиримые оппоненты обратились в суд за утверждением мирового соглашения и закрытием производства по делу.

На фото – Руслан Цыплаков

Такое решение было настоящей сенсацией. Потому что косвенные признаки указывали на то, что ООО «Турботрейд» как был, так и остался в орбите влияния близкого семье Януковича Руслана Цыплакова: именно в его «Пивденкомбанке» изначально были открыты счета этой компании. При этом юридическое сопровождение «Турботрейд» осуществляла юрист Елена Рацун, которая в далеком 2009 г. являлась адвокатом компании «Юниойл» из группы Цыплакова.

Мотивы резкой смены отношений «Укртрансгаза» с донецкими оппонентами “ОЛИГАРХ” уже описывал. Речь шла о том, что представителям «Турботрейда» удалось найти общий язык с Департаментом государственной исполнительной службы Министерства юстиции, которым на тот момент руководил Павел Петренко. И следствием этих добрых отношений стали аресты счетов «Укртрансгаза» и списание с них денег по другим судебным схваткам с ООО.

В неофициальных разговорах представители «Нафтогаза» объясняли, что как раз чтобы не допустить «массового» списания денег со счетов «Укртрансгаза», последнему и была выдана санкция на подписание мирового со структурой Цыплакова. По данным “ОЛИГАРХА”, к концу прошлого года команды Андрея Коболева и Руслана Цыпакова должны были выйти на финальную стадию мировой – выплату оговоренных суммы.

«Принято решение погасить долги «Укртрансгаза» перед ООО «Турботрейд» и «Турболинкс» по всем судам, которые с ними идут. Там больше 10 производств на полтора миллиарда гривен. Выплачена будет не вся сумма долгов, а только около 25%, а остальное будет списано», – сообщал тогда источник «ОЛИГАРХА» в «Укртрансгазе».

В случае с погашением долгов перед «Турботрейд» договоренность выглядела следующим образом: из общего долга «Укртрансгаза» перед этой компанией в размере 567 млн грн. реально должно было быть оплачено 134 млн, а остальные списаны.

У Андрея Коболева оставались верны этому плану до последнего времени, но воплотить его в реальность не давала прокуратура Киевской области. От ее имени было подано требование о расторжении мирового соглашения, а основанием тому, по данным надзорного органа, является то, что «Укртрансгаз» согласился заплатить деньги «за воздух». «Реальной поставки товара не было. По этому факту осуществляется расследование уголовного производства №42014000000000259», – так звучала позиция прокуратуры.

Но сейчас Верховный суд эту аргументацию не принял, обратив внимание на то что заявление об утверждении мирового соглашения было подано обоими сторонами, а если их все устраивает, то причин для разрыва этой договоренности нет.

 

 

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago