Categories: Новости

Антимонопольный комитет проверит МАУ Коломойского из-за повышения цен на билеты

Киевское областное территориальное отделение АМКУ начинает расследование против МАУ о повышении цен на билеты. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”. цитирующей заявление главы Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексея Хмельницкого.

В АМКУ отмечают, что в связи с закрытием границ в Антимонопольный комитет поступили сообщения, что крупнейший национальный авиаперевозчик – Международные авиалинии Украины – резко поднял цены на билеты на последние дни перед остановкой авиасообщения.

Для примера обращение ведомство приводит информацию относительно изменения цены билетов эконом-класса маршрута Лондон-Киев: на 15 марта стоит 24 тыс, при том накануне билет стоил меньше 10 тыс.

АМКУ заявляет, что изучит эти факты и, в случае установления нарушений конкурентного законодательства, накажет нарушителя.

Комитет может наложить штраф в размере до 10% годовой прибыли компании.

МАУ в своем пресс-релизе направила ответ на заявление АМКУ.

В компании отмечают, что сейчас рассчитывают стоимость авиаперелета по одним тем же алгоритмам. Цену формирует специальная система расчета – Revenue Management System, что исключает вероятность формирования стоимости авиабилетов в ручном режиме.

“Эта система автоматически определяет стоимость на том или ином маршруте в соответствии с целому ряду показателей. Таких, как интенсивность продаж, спрос на период времени и тому подобное. Цифровые алгоритмы анализируют объем запросов на покупку авиабилетов и перечисляют их стоимость в соответствии с количеством пользователей, которые одновременно заходят в глобальную систему бронирования для заказа билета и создания бронирования” – отмечается в пресс-релизе.

Увеличение запросов на оформление билета система расценивает как повышение спроса с соответствующей корректировкой стоимости.

О причинах роста цен в МАУ ответили, что не их компания принимала решение об ограничении пассажирского сообщения. “Главная задача авиакомпании – поднимать самолеты в небо и доставлять людей во все точки мира. Авиакомпания никогда добровольно не прекратила бы это делать”.

В компании подчеркнули, что главный союзник рост цен на авиабилеты – это паника.

Как сообщалось ранее, “Украэрорух” выиграл суд на 876 млн против МАУ Коломойского

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago