Categories: Главные новостиНовости

Тендеры Укравтодора узурпировал картель фаворитов

В первые два весенних месяца строительного сезона в Украине уже провели достаточное количество тендеров на ремонт дорог, чтобы с уверенностью констатировать тенденции. Одна из них – картель узурпировал тендеры “Укравтодора”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

В марте-апреле 2020 году на ремонт и эксплуатационное содержание дорог в Украине провели тендеры на 24,26 млрд гривен. Из этой суммы небольшая группа фаворитов Укравтодора, объединенных под крышей Национальной ассоциации дорожников Украины, получила львиную долю – 20,40 млрд грн., или 85%.

Остальные 15% получили или региональные лидеры вроде «Славдорстроя» в Донецкой области или «ДСУ-77» в Закарпатской, или компании, которые прорвались на тендеры через заточки Укравтодора после их обжалования в АМКУ – например «Рома» или «Микстрансбуд».

Крупнейшие дорожные подрядчики в марте-апреле * (жирным выделены члены НАДУ)*

Источник – nashigroshi

В таблицу попали компании, получившие подряды на 200 млн грн и больше. Для анализа из системы «Прозроро» был взят контракты крупнее 20 млн грн.

С начала 2020 года Укравтодор ввел в своей тендерной документации очень жесткие требования к участникам рынка, напоминает автор материала Юрий Николов. По словам главы ведомства Александра Кубракова, они направлены на ограничение количества компаний, которые могут участвовать в ремонте больших трасс. Ограничения заключаются в следующем:

  • Если в тендере на капремонт государственной трассы надо выполнить определенные виды работ на 1 млрд грн, то участник должен доказать, что в последние 3-5 лет выполнял те же виды работ в объеме 100% именно по договорам на капремонт государственных трасс (а не региональных или территориальных). Заточка заключается в том, что в этот период Укравтодор по собственным причинам очень редко проводил тендеры на капремонт дорог, ограничиваясь текущим средним ремонтом. А те подряды по капремонту/реконструкции, которые были – были получены именно лидерами картеля.
  • Доказывать опыт выполнения аналогичных работ можно только по контрактам, которые выполнены на 85%. Заточка заключается в том, что основной причиной невыполнения подрядов является отсутствие финансирования со стороны Укравтодора. То есть в основном заказчик сам регулирует, у каких подрядчиков будет преодолен 85% рубеж, через который не преодолевал даже член НАДУ «Альтком».
  • Укрупнение капремонтних подрядов до сумм более полумиллиарда гривен. Заточка аналогична предыдущим – нужно собрать большое количество выполненных контрактов, тогда как их имеет ограниченное количество фирм.
  • Подтверждать выполнение контрактов нужно отзывами заказчика, полученными на момент объявления тендера, на который этот отзыв нужно предоставить. Заточка заключается в том, что отзывы предоставляют региональные филиалы Укравтодора, а сами эти отзывы никак не регламентированы. Поэтому если Укравтодор не желает, чтобы определенная компания попала на его тендер например в Кировоградской области, то фирма может с опозданием получить отзыв от филиала Укравтодора в Запорожской области по контракту, который она собирается представить на кировоградские торги.
  • Иметь асфальтобетонный завод на расстоянии до 150 км от места ремонта уже на момент объявления тендера. Заточка заключается в том, что таким образом фирмы ставятся в зависимость от владельцев стационарных АБЗ. Если эти владельцы по определенным причинам или договоренностям не захотят заключать соглашения с участником торгов о гарантии поставок ему асфальту, то фирма не сможет вообще принять участие в тендере. Даже если она имеет мобильный АБЗ, который сейчас находится в другом регионе, но его можно быстро перевезти на место нового ремонта в случае победы.

Эти заточки является антиконкурентными и Антимонопольный комитет занял однозначную позицию – сносить дискриминационные требования, если к Тендерной коллегии поступают на них жалобы. Поэтому картелю и Укравтодору приходится идти на определенные договоренности с отдельными жалобщиками, чтобы они отозвали обоснованные жалобы, отмечается в публикации, автор которой пообещал в следующем материале рассказать о том, как количество настоящих конкурентов на тендерах Укравтодора отображается на экономии государственных средств.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago