Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Коломойского просят на выход

Правительство готово поставить крест на гегемонии Коломойского в «Цэнтрэнерго»

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», на прошлой неделе состоялось заседание Антикризисного энергетического штаба под председательством Дениса Шмыгаля, на котором было принято сразу несколько роковых решений для отечественных шахтеров.

Первое, достойное внимания, касается намерений Кабмина в ближайшее время утвердить заместителя министра энергетики, который будет отвечать за функционирование угольной отрасли. Из протокола штаба, которым располагает редакция, следует, что соответствующую кандидатуру Минэкоэнерго, которое сейчас проходит процедуру разделения, должно подать на утверждения правительства до 3 июня.

На фото – Виталий Кропачев

По данным «ОЛИГАРХА», на сегодняшний день на этот важный пост претендует минимум 5 кандидатов, среди которых наибольшие шансы имеют два: Алексей Козлов и Александр Зорин. Пресса называет Зорина человеком, близким к совладельцам энергогенерирующей компании «Донбассэнерго» Максиму Ефимову и Эдуарду Бондаренко. В тоже время Козлов известен в роли бывшего главы угледобывающего ООО «Краснолиманское». Первая мысль на этот счет – ассоциация Козлова с известным донецким бизнесменом Виталием Кропачевым, который (через «Укрдонинвест») владеет «Краснолиманским». И несмотря на то что Кропачев стал владеть ООО «Краснолиманское» на много позже того как из нее ушел Козлов, источники «ОЛИГАРХА» считают эту связь актуальной. Косвенным подтверждением тому является участие команды Алексея Козлова в Программе перспективного развития «Краснолиманской», о чем он публично сообщал два года назад,  когда Кропачев еще занимал неофициальный пост так называемого «смотрящего» за углепромом.

Какого из двух кандидатов в итоге Кабмин сделает «угольным замминистра», сейчас непонятно. Но какой бы выбор не был сделан, перед фаворитом уже сформирован четкий пакет заданий. Так, на вышеупомянутом заседании Антикризисного энергетического штаба ведомству Ольги Буславец было поручено заняться решением проблемы сбыта угольной продукции государственных шахт.

На фото – Ольга Буславец

«Минэкоэнерго при участии ГП «Держвуглепостач» принять в соответствии с законодательством меры по обеспечению увеличения реализации угольной продукции государственными угледобывающими предприятиями и проведения своевременных и в полном объеме расчетов с такими предприятиями за отгруженную продукцию», – говорится в протоколе штаба, которым располагает «ОЛИГАРХ».

С одной стороны, в этом поручении нет ничего неожиданного. Дело в том, что сейчас на складах государственных шахт накоплено до 500 тыс т угля, а на противоположной чаше весов – сотни миллионов гривен долгов по зарплате перед шахтерами. Вот как раз чтобы погасить эту задолженность, Кабмин и нацелен «раскачать» продажу угля. Но эта задача не так проста, как кажется.

Единственный способ наращивания сбыта черного золота госшахтами заключается в том, чтобы его закупку возобновила государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго». Но таких планов у ее сегодняшнего руководителя Владимира Потапенко нет. Такая позиция связана с тем, что Потапенко является “понятным человеком” для Игоря Коломойского, а у последнего, как известно, специфичный взгляд на работу «Центрэнерго».

С одной стороны, лидер «Привата» заинтересован в том чтобы его предприятия покупали производимую госпредприятием электроэнергию по заниженным ценам. А с другой стороны Коломойский категорически против закупки угля у госшахт. Почему так? Дело в том, что существующая производственная цепочка выстроена таким образом, что продукция государственных горняков обогащается на угольных фабриках группы «Укрдонинвест» Виталия Кропачева, а значит заказы для госшахт являются автоматическими заказами для группы этого бизнесмена. Но Кропачева олигарх из Днепра ассоциирует с командой своего непримиримого оппонента Петра Порошенко, и именно поэтому так категорически настроен против сотрудничества с госшахтами.

Чтобы избежать этой кооперации, «Центрэнерго» чего только не делало. В прошлом году был импорт российского угля. А после того как президент Владимир Зеленский раскритиковал эти закупки, «Центрэнерго» переключилось на снабжение своих станций природным газом.

Это решение вывело власть из равновесия, поскольку голубое топливо в разы дороже угля, что в итоге причиняет госкомпании убытки. Именно поэтому в последнее время команда Зеленского уже не подбирает слов для описания сложившейся ситуации.

На фото – Игорь Коломойский

Но простыми разговорами дело не ограничивается. На прошлой неделе с публичной критикой «Центрэнерго» выступила Ольга Буславец. «Нам сейчас необходимо обеспечить гарантированный сбыт добываемой на государственных шахтах продукции, а «Центрэнерго» решило по каким-то причинам перейти на газо-мазутные блоки. Мне непонятна эта стратегия компании. Вы знаете, что ее акции у Фонда госимущества и, честно говоря, это никогда не способствовало эффективному управлению. Я считаю, что нужно приватизировать «Центрэнерго», – сказала Буславец.

«ОЛИГАРХ» уже сообщал о том, как приватизация «Центрэнерго» утонула в коррупционных договоренностях. Поэтому озвученные главой Минэнерго планы пустить энергокомпанию с молотка и тем самым поставить крест на гегемонии Коломойского, не воспринимаются всерьез.

Но наши источники утверждают, что сейчас правительство готово к самым радикальным мерам. «Есть информация, что если Потапенко не будет реагировать на Буславец, она будет поднимать вопрос о его смене», – говорит источник. Он утверждает, правительство учло прошлые ошибки и в случае необходимости готовится назначить в «Центрэнерго» первого замглавы, которому и будут переданы полномочия по управлению компанией. Отсчетной датой принятия этого решения источник  «ОЛИГАРХА» называет 19 июня.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

9 часов ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

4 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago