Categories: Новости

Суд отказал “Укргаздобыче” в разработке Змеиной площади в Черном море

НАК «Нафтогаз Украины» терпит одно из крупнейших фиаско за последние несколько лет, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владимир Комаров в статье “Коболева не пустили на море”.

17 июня Окружной административный суд Киева отказал признать за «дочкой»  “Нафтогаза” – ПАО «Укргаздобыча» – права на обладание специальным разрешением на пользование недрами Змеиной нефтегазовой площади. Этот участок занимает 950 кв км шельфа Черного моря и должен был стать первым морским проектом «Нафтогаза» с момента потери контроля над «Черноморнафтогазом», украденным Россией в ходе оккупации полуострова Крым, констатирует журналист.

Владимир Комаров отмечает, что претендовать на разработку Змеиной площади «Укргаздобыча» начала спустя три года после той аннексии – в феврале 2017 г. Тогда госкомпания впервые подала соответствующую заявку в Государственную службу геологии и недр. В этом обращении говорилось о том, что ПАО рассчитывает получить спецразрешение на Змеиный участок сроком на 30 лет. При этом каких-то конкретных цифр плановой добычи углеводородов «Укргаздобыча» указывать в своем обращении не спешила, но это логично: Змеиная площадь никогда не разрабатывалась, поэтому все что могли пообещать в «Нафтогазе» на стартовой стадии – это пробурить несколько разведочных скважин.

“Для так называемых проектов «greenfield», к которым относится и Змеиная нефтегазовая площадь, заявка «Укргаздобычи» была вполне адекватной, – пишет автор материала. – Но в геологическом ведомстве так не считали. Весной того же, 2017-го, года Госгеонедра ответили ПАО официальным отказом. Это решение перенесло дебаты сторон в зал судебных заседаний.  Осенью 2017 г. компания подала соответствующий иск в Окружной админсуд Киева. Но к производству это дело было принято только спустя два года – летом 2019 г.. И вот в итоге команда Коболева в ОАСК проиграла”.

Подробнее о том, почему «Нафтогаз» проваливает проект добычи углеводородов на черноморском шельфе, читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

1 неделя ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago