Categories: Новости

“Укрзализныця” из-за COVID-19 перенесла выплату в бюджет 750 млн

Министерство инфраструктуры предложило перенести конечный срок выплаты дивидендов компании “Укрзализныця” с июня на конец 2020 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

Соответствующие изменения в Закон “Об управлении объектами государственной собственности” были утверждены на заседании правительства 25 июня.

В пояснительной записке Мининфраструктуры указало, что из-за распространения болезни COVID-19 с последующим введением правительством карантина “приведет к негативному влиянию на чистую прибыль АО “Укрзализныця” объемом до 1 млрд грн”.

При этом, после остановки пассажирского движения железная дорога повернула билетов на 300 млн грн.

В целом, за время карантина объем грузовых перевозок сократился на 12%, пассажирских – на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А девальвация курса гривни за пять месяцев привела к 4 млрд грн убытков.

Для выхода из кризиса “Укрзализныця” ввела ряд мер, в частности, режим простоя для персонала и отказалась от повышения зарплат, ограничила закупку материально-технических ресурсов, сократила капинвестиции, ограничила расходы топлива и другое.

Проектом финансового плана на 2020 год были предусмотрены платежи в бюджеты всех уровне в объеме 24,4 млрд грн. Из них в госбюджет – 9,5 млрд грн. при ожидаемых убытках в 7,7 млрд грн.

Финансовый план “Укрзализныци” на текущий год не был утвержден.

Из-за такой ситуации Мининфраструктуры предложило перенести сроки выплаты дивидендов путем внесения изменений в законодательство. В министерстве уверяют, что это временные меры. На неуплаченные дивиденды также предложено не начислять пеню.

При согласовании позиций Минфин и Минюст указали, что Хозяйственный кодекс запрещает органам госвласти обеспечивать привилегированное положение любому предприятию и нарушать правила конкуренции.

Минфин указал, что изменения в закон приведут к переносу уплаты государству 749,5 млн грн, что приведет к несоответствию росписи госбюджета установленным бюджетным назначениям. Эти предостережения не были поддержаны.

В госбюджете-2020 предусмотрены поступления от дивидендов предприятий с государственной долей в размере 61,4 млрд грн.

Как сообщалось ранее, “Приватбанк” перечислил в бюджет 24,5 млрд гривен дивидендов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago