Categories: Мнения

Сергей Лямец: “Само понятие “работать в офисе” уходит в прошлое”

Коронавирус заставил инвестиционные и пенсионные фонды Британии переосмыслить, что такое хорошая инвестиция.

Долгие годы они жили с мыслью, что существует нечто вроде вечного бизнеса. Таким бизнесом они считали, например, офисную и коммерческую недвижимость.

Ну посудите сами. Что бы ни происходило в мировой экономике, офисы в Лондоне и Нью-Йорке будут востребованы всегда. На смену старым бизнесам приходят новые. Они будут генерировать владельцу офисного центра вечный поток кэша.

А значит, в каком-то смысле можно приравнивать офисные и торговые центры к таким фундаментальным активам, как акции энергетических или коммунальных компаний. Чтобы затем вкладывать в них деньги пенсионных и инвестиционных фондов.

Но коронавирус показал удивительное явление. То, что менеджеры считали основным генератором доходности своих портфелей, оказалось очень нестойким. Офисы, в которых никто не работает. Магазины, в которые никто не ходит. Рестораны, в которых нельзя съесть свой стейк.

Даже сейчас, когда вирус отступает (или так кажется), люди не спешат возвращаться в общие помещения. Современные офисы компаний больше похожи на амбулатории. Везде маски, дезинфекторы, барьеры, плакаты “А ты – дезинфицировал руки?”

Самое тревожное для менеджеров пенсионных фондов в том, что люди почувствовали новый образ жизни. Мой репетитор по украинскому говорит: “Я не знала, що Skype – це так зручно. Мені не треба витрачати час на дорогу”. То же самое осознали миллионы, если не миллиарды людей.

Поэтому вложения пенсионных и инвестиционных фондов во всем мире – под вопросом. Речь вовсе не идет о временной просадке в доходах – хотя и о ней тоже. Само понятие “работать в офисе” все больше уходит в прошлое. Новое поколение живет и работает через интернет. А значит, оно не придет на смену постепенно уходящим арендаторам.

Офисные и коммерческие центры нужно будет перепрофилировать. Возможно, частичное решение – в переводе в жилой фонд, как когда-то здания заводов отдали под лофты. Возможно, в коворкинги или еще не придуманные формы использования.

А как дела обстоят в Украине? Интересно, что думает Томаш Фиала, скупавший бизнес-центры в Киеве?

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago