Categories: Мнения

Александр Гончаров: “Проект бюджета-2021: нарастить госдолг и порадовать бедных?”

Проект бюджета-2021: нарастить госдолг и порадовать бедных?

Кабмин Д.Шмыгаля утвердил проект бюджета-2021 с дефицитом в 6% ВВП! Почему у нас такие огромные дыры в госбюджете? Смею утверждать потому, что у нас беспрецедентно высокий уровень оффшоризации и примитивизации монопольно-олигархической экономики. Такого ни в одной другой стране Европы нет.

Более того, традиционно иностранные инвестиции в экономику Украины – это в последние годы фактически оффшорные инвестиции самого же украинского капитала, но сейчас и их нет, а кривые роста графиков нашего внешнего долга и аналогичные графики вывоза капитала из страны в оффшоры практически совпадают – такой себе ненавязчивый «междусобойчик».

Однако, нынешний структурный кризис в Украине, максимально ускоренный из-за пандемии коронавируса, создает еще и новые реалии, новые социально-экономические структуры и новые балансы сил. По большому счету, это еще и интеллектуальный кризис, т.к. властям, олигархам и внешним кукловодам нужно осмыслить всю предысторию сегодняшней военно-политической ситуации в Украине и постараться удержать одураченный народ от массовых голодных протестов (очаги которых уже вспыхивают в разных регионах).

Но как скоро мы сможем построить новые культурные и социально-экономические модели, чтобы остаться хотя бы на этих уровнях благосостояния и общественного устройства, а не скатиться еще глубже вниз?

Безусловно, это очень сложные проблемы для решения нынешней властью, но чтобы не заморачиваться, «наверху» пошли привычным путем мелких подачек: Кабмин предложил Верховной Раде установить с 1 января 2021г. прожиточный минимум в размере 2189 грн., а минимальную зарплату – 6000 гривен. И это при лишь запланированной на следующий 2021 год инфляции на уровне 7,3% и уже анонсированном дальнейшем повышении цен на энергоресурсы и тарифы ЖКХ. Неужели власти думают, что рядовым украинцам деньги с неба падают?

Но может быть будут новые рабочие места, заработает промышленность? Увы, и зачем это властям? Проще же не останавливать печатный станок и брать-брать всё новые и новые дорогие кредиты, а также всеми силами поддерживать пирамиду на рынке ОВГЗ. Поэтому 2/3 доходной части госбюджета-2021 наши финансовые власти планирует сформировать за счет кредитных и заемных денег на внутреннем и внешних рынках.

Конечно, проще Шмыгалю сделать вид, что проблем в экономике страны и у рядовых украинцев нет, чем их решать.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

1 неделя ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago