Categories: Мнения

Александр Гончаров: “Многое будет зависеть от того, кого олигархи навяжут президенту”

Богатейшие люди Украины снова начали делить между собой места в ОП, Кабмине и Верговной Раде, чем это закончится?

Сегодня мне искренне жаль одного человека. Это Владимира Зеленского.

Именно сегодня он лично, без Офиса президента, Кабмина и Верховной Рады, замкнул на себя гигантскую систему государственного управления. Фактически система – это он. То, что сейчас происходит у нас – это гигантская драма человека, который волею судьбы вынужден персонифицировать собой всю украинскую власть.

Если говорить начистоту, то в эти дни в украинской политике, как на войне. Удар следует мгновенно, молодой политик даже может его и не заметить. И на наших глазах открываются обстоятельства самых крупных предательств за большие деньги и высокие должности.

Кто и для чего устроил сейчас кадровую чехарду? Судите сами. Вчера с поста первого заместителя главы Офиса президента уволен Сергей Трофимов, и в этот же день 4 ноября на заседании Кабмина согласована отставка сразу трех руководителей ОГА в Одесской, Ивано-Франковской и Сумской областях. Также в эту среду 226 народных депутатов подписали и передали в Конституционный суд заявление, в котором призывают 11 судей добровольно уйти в отставку.

Всё в один день! Правда, еще недавно такое уже было у нас. Соответственно, вызовы, с которыми Зеленский столкнется уже в ближайшее время, даже трудно себе представить, насколько тяжелыми они будут. Поэтому многое будет зависеть от того, какой Президенту навяжут олигархи новый состав менеджмента этой политической системы.

К сожалению, сейчас нет идеологических основ для споров, т.к. практически во всех перепалках на ТВ торчат «уши» коммерческих интересов. Но вот что точно запомнили навсегда наши олигархи и политические лидеры, так это крылатую фразу, которую приписывают сэру Эрнесту О́ппенгеймеру, основателю и управляющему алмазодобывающей компании «De Beers»:

– Не думай о бедных, а то не станешь богатым.

Поэтому в условиях политического кризиса олигархи будут и дальше делить сферы влияния в различных отраслях украинской экономики и самые прибыльные источники доходов в политике. Именно это узкое сообщество самых богатых людей Украины, по сути, может считаться высшим центром управления в стране, а не ОП, Кабмин или Рада. Эта схема работает до сих пор.

Не сомневаюсь, Владимир Зеленский это хорошо знает: де-юре власть у него, де-факто – у олигархов.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago