Categories: Мнения

Леонид Швец: “Юля в игре”

Как-то не заладился 2020 год для Владимира Зеленского. 42% опрошенных Центром Разумкова назвали его разочарованием года. С другой стороны, почти никто, на уровне одного-двух процентов, не разочаровался в Медведчуке, Шмыгале, Тимошенко, Гончаруке или Вакарчуке. Не было очарования – нет и разочарования.

Но если бы нам ничего не было известно об этих цифрах и о многочисленных фрустрирующих событиях уходящего года, а перед глазами были бы только данные голосования за бюджет-2021 и, для сравнения, итоги прошлогоднего бюджетного голосования, то картина бы нарисовалась не просто другая, а почти благостная.

Судите сами, бюджет-2020 был принят 280 голосами, год спустя главный финансовый документ поддержали 289 народных избранников. Ну, нравятся депутатам планы правительства Шмыгаля. Еще больше, чем планы Гончарука.

Ничего не поменялось в позиции «Евросолидарности» и ОПЗЖ, как не голосовали, так и не голосуют, либо жмут кнопку «против»: тоскливый удел «неконструктивной» оппозиции. Проигнорировал, как и прошлый раз, бюджетное голосование «Голос», предпочтя воздержаться. Вот и в рейтингах избиратели тоже воздерживаются поддерживать партию неразочаровавшего Вакарчука – последовательность.

Внефракционные, в основном, не имели ничего против бюджета. В минувшем году их было больше, сейчас почти в два раза меньше, но позиция та же. Часть бывших внефракционных с тех пор оформилась в депутатскую группу «Довіра», которая дала все свои голоса «за», для того и создавалась. Группа «За майбутнє» тоже осталась верна союзническому долгу и указаниям Игоря Валерьевича.

Подсохли показатели самих «слуг»: год назад 241 депутат из мегафракции нажал кнопку «за», в этом 225, но можно что-то списать на коронавирус, что-то на выросший уровень расхлябанности, группы-спутники легко компенсировали эту небольшую разницу.

Интересно, что в этот раз лояльность выказала «Батькивщина», отказавшаяся поддержать бюджет-2020. В этот раз все присутствовавшие в зале 12 членов фракции отдали свои голоса за правительственный документ, хотя, как показывал расклад сил, могли бы этого и не делать, «слуги» справились и без юлиных. Говорят, это была благодарность за назначение своего человека во главе Государственной продовольственно-зерновой корпорации, но это слишком мелко. Удовлетворен был ряд пожеланий «Батькивщини» по другим позициям, в частности, пополнение местных бюджетов за счет акцизов на топливо и налогов на землю от «Укрзализныци». Но самое важное тут то, что Юлия Владимировна в игре. Ей не нужна оппозиция, которую она не может возглавить, а что ты возглавишь при живых Порошенко и Медведчуке? А «слуги» слабы, неопытны и сговорчивы, есть с чем работать.

Тимошенко еще в 2019 году предлагала Зеленскому союз, в котором она была бы носителем мудрости и опыта, а он – символом новизны и политической крышей перемен. Следовало, по ее мнению, «объединить в парламенте все демократические, проукраинские, проевропейские политические команды», только не брать, конечно, ЕС Порошенко, где ничего европейского, сплошная коррупция. Зеленскому в 2019 году этого было не надо, все было и так волшебно, турборежим, Юле было предложено прыгнуть с корабля истории вместе с Петром. Это ее оскорбило, и какое-то время она пыталась жалить в ответ, ну, а смысл?

Смысл и тот самый опыт как раз подсказывали работать не против ветра, а как бы по, чем Юлия Владимировна, похоже, и намерена заниматься. Открытого союза с Зеленским не будет, но по отдельным тактическим вопросам всегда можно договориться, накапливая полезные плюшки. Перед Тимошенко остро стоит проблема политического выживания, и она будет ее решать разными способами, ее гибкость обусловлена в том числе отсутствием таких ресурсов, которые есть у Порошенко и Медведчука. А дальше – по ситуации, в надежде на шанс, с верой в свою везучесть.

Украинцы не разочаровались в Тимошенко в 2020, потому что это произошло еще раньше. Зато теперь у нее абсолютно развязаны руки, а она не привыкла держать их сложенными.

Источник: Слово и дело

Напечатать

Леонид Швец

политический обозреватель

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago