Categories: Новости

В Офисе Президента отсутствует информация о деньгах, которые собирали с олигархов на борьбу с COVID-19

В Офисе Президента нет информации относительно средств, собранных на счетах фондов, привлеченных к борьбе с распространением COVID-19, а также о международном аудите этих фондов, о котором в ОП заявляли еще летом.

Об этом говорится в ответе на запрос журналистов Bihus.Info, передает “Олигарх”.

Речь идет о проекте Офиса Президента по сбору средств, в частности, от крупного бизнеса для борьбы с коронавирусом, который публично стартовал 16 марта 2020 года. Тогда в ОП за столом собрали олигархов и представителей крупного бизнеса – Игоря Коломойского, Рината Ахметова, Юрия Косюка и других. Для сбора средств нужна была благотворительная организация, свой менеджмент и счета согласился предоставить одесский фонд “Корпорация монстров”. Уже через месяц “Корпорация монстров” и ОП прекратили сотрудничество. Остатки денег олигархов “Корпорация монстров” передала фонду “Прайм”. Его специально для этого оперативно купил бизнесмен, приближенный к представителям ОП, Борис Баум.

В мае о собранной под патронатом ОП сумме отчитался заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко. Несмотря на публично озвученную президентом Владимиром Зеленским потребность на борьбу с коронавирусом в 12 млрд, Тимошенко заявил, что Фонд собрал 374,6 млн гривен. За эти средства была закуплена защита для медиков, оборудование, ПЦР и экспресс-тесты и прочее. За счет средств Фонда были отправлены гуманитарные рейсы за необходимыми товарами в Китай.

Издание отмечает, что 10 августа 2020 года на запрос Bihus.Info по использованию средств Фондом в Офисе Президента заявили, что уже тогда начался международный независимый аудит работы фондов, которые были вовлечены в борьбу с COVID-19. Тогда же в ОП пообещали, что в случае согласия представителей всех фондов – результаты аудита будут обнародованы. Сейчас же здесь сообщают об отсутствии такой информации в принципе.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago