Categories: Главные новостиНовости

В Борисполе задержали бывшего первого замглавы «Приватбанка»

Утром 22 февраля генпрокурор Венедиктова подписала подозрение.

Детективы Национального антикоррупционного бюро сняли с самолета в аэропорту «Борисполь» бывшего первого заместителя главы «Приватбанка» Владимира Яценко, сообщает «Украинская правда».

«Прямо сейчас в Борисполе посадили самолет и собираются арестовать собиравшегося сбежать мужчину. Это один из топ-фигурантов по делу «Приватбанка», который пытался покинуть Украину, чтобы избежать ответственности», – рассказали собеседники журналистов в правоохранительных органах.

Задержание в Борисполе

Утром в понедельник, 22 февраля, генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение. Бывшему замглавы банка готовятся сообщить о подозрении.

По информации ZN.UA, через час после подписания подозрения по неключевому эпизоду, Яценко вылетел из Днепра. НАБУ удалось оперативно отреагировать и посадить самолёт в Борисполе.

Ранее Венедиктова два месяца блокировала вручение подозрений по делу о выводе денег из «Приватбанка» его бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Этого времени хватило, чтобы юристы Коломойского и Боголюбова перешли в наступление и начали судиться с США, обвинив их в экспроприации инвестиций граждан Украины в американскую коммерческую недвижимость.

Однако отчитываясь в Верховной Раде на прошлой неделе, генпрокурор заявила о том, что не может блокировать «дело Приватбанка», и пыталась оправдать необходимость проведения дополнительных экспертиз интересами дела.

На практике назначение дополнительных, а на самом деле ненужных экспертиз часто используется для затягивания или слива дел. К тому же, все необходимые экспертизы уже провело НАБУ. В бюро считают, что дело могут «слить» по отработанной схеме : Печерский райсуд Киева может передать его из НАБУ в другой орган досудебного расследования.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago