Categories: Новости

Нардеп Тарас Козак стал за год вдвое богаче и не задекларировал гражданскую жену

Денежные активы народного депутата Украины от ОПЗЖ Тараса Козака, который находится под санкциями СНБО, за год выросли вдвое. При этом политик снова не внес в декларацию сведения о том, что находится в гражданском браке с Натальей Лавренюк, против которой в Украине также введены санкции, и не задекларировал ее имущество. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения программы «Схемы», журналисты которой проанализировали декларации политика за 2019 и 2020 годы.

По подсчетам журналистов, которые проводились с учетом актуального курса валют за соответствующие периоды, в 2019 году денежные активы Тараса Козака составили 8239177 евро, а в 2020 году вдвое больше – 17254985 евро. Доходы нардепа в 2020 году тоже выросли – почти 3 миллиона евро: 10951334 евро в 2020 против 8243463 евро в 2019 году.

В разделе «Информация о членах семьи субъекта декларирования» декларации нардепа Тараса Козака по 2020, как и в предыдущие годы, отсутствуют сведения о его гражданскую жену Наталью Лавренюк. И соответственно – право Козака не содержит информации о ее денежные активы, доходы и имущество.

Журналисты программы «Схемы» еще осенью 2019 установили, что народный Тарас Козак и Наталья Лавренюк находятся в гражданском браке. Они вместе путешествуют, посещают праздники, делят общий быт и, как рассказал сам политик, имеют общего ребенка.

Тогда же журналисты обнаружили, что Наталья Лавренюк имеет многочисленное имущество в Украине, и является гражданкой двух стран – Украины и России.

Наталья Лавренюк имеет общий нефтяной бизнес в России с супругами Оксаны Марченко и Виктора Медведчука и квартиру в Москве стоимостью 13000000 долларов. В совместном расследовании «Схем» и OCCRP «Российские деньги. Украинская политика» журналисты установили, что именно Оксана Марченко и Наталья Лавренюк в феврале 2014 года, во время захвата Крыма, за бесценок купили «Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод» в России. Завод, начиная с 2014 года и по сей день, обеспечил семьям Виктора Медведчука и Тараса Козака дивиденды в размере более 100 000 000 долларов.

Из-за деятельности «Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода» нефтепродуктов в отношении Виктора Медведчука, Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк были введены санкции Советом нацбезопасности и обороны Украины. Предприятие якобы поставляло нефтепродукты в ОРДЛО, хотя менеджмент завода это отрицает. Виктор Медведчук, комментируя санкции, заявил, что они были введены «против меня и моего товарища по фракции, а также членов наших семей», чем еще раз подтвердил, что Лавренюк и Козак находятся в гражданском браке, отмечают “Схемы”.

Как сообщалось ранее, Медведчук за год стал вдвое богаче

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago