Categories: Мнения

Владимир Фесенко: “Если о деолигархизации говорят, значит это кому-то нужно”

Деолигархизация для кого?

Если о деолигархизации говорят, значит это кому-то нужно. Кому? Кто формирует политическую установку на деолигархизацию?

Первая часть ответа на этот вопрос звучит очень просто: кто озвучивает эту идею, тот и формулирует эту политическую установку.

Президент Украины. Именно Президенты Украины (различные) периодически озвучивают установку на борьбу с олигархами. Интересы руководителей украинского государства по отношению к олигархам носят двойственный характер. С одной стороны, с олигархами проще (и эффективнее!) договариваться и сотрудничать. Олигархи могут обеспечивать финансовую и медийную поддержку на выборах и в межвыборный период в обмен на политические услуги. Но одновременно олигархи представляют собой вызов и ограничение для власти любого Президента Украины. Объективно ослабление олигархов отвечает интересам любого Президента Украины, стремящегося к сильному лидерству и ослаблению своей зависимости от олигархов.

Западные партнеры Украины, прежде всего США. Украина избрала для себя в качестве геополитического и цивилизационного ориентира европейскую интеграцию и западную политико-экономическую модель развития. Общий политический стандарт Евросоюза – ограничение влияние большого бизнеса на большую политику. Исторический опыт развития большинства западных стран говорит о том, что демократические государства борются с монопольным влиянием крупных компаний на экономику и политику. Западные партнеры Украины, особенно США, именно в олигархах видят главный источник деформаций в политическом и экономическом развитии Украины, поэтому стимулируют политику деолигархизации и борьбу с политической коррупцией.

Отдельные политические силы, как правило – оппозиционные. Почти все ведущие политические силы Украины в большей или меньшей степени зависят от финансирования и медийной поддержки наших олигархов. Причем украинские олигархи уже давно финансируют и оппозиционные политические силы. Но поскольку олигархи в гораздо большей степени поддерживают правящие политические силы, то украинская оппозиция склонна к антиолигархической риторике и отдельным антиолигархическим действиям (как правило, против конкурентов своих спонсоров).

Зарубежные конкуренты (Транснациональные компании)? Украинский крупный бизнес, в том числе и олигархи, считают, что установку на деолигархизацию формируют (хотя бы опосредованно) их зарубежные конкуренты. Убедительных фактологических подтверждений этой гипотезы не приводится, но полностью это предположение отбрасывать нельзя. Острая конкуренция между национальным и зарубежным бизнесом – это объективная реальность развития капитализма на всем протяжении его истории.

Общественный запрос. Запрос на борьбу с олигархами вот уже почти 20 лет (почти с момента зарождения украинского олигархата) звучит и со стороны общества. Прежде всего его формулируют проводники и резонаторы общественного мнения – общественные активисты, эксперты (политологи, экономисты и др.), журналисты. Но последние 15 лет мы видим, как эта идея стала популярной и в социальных сетях. Это популярный и даже модный стереотип, который влияет и на общественные настроения, и на поведение политиков.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Владимир Фесенко

Политолог

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago