Categories: Новости

Суд разрешил ввести в эксплуатацию скандальный дом-монстр на Подоле

Северный апелляционный хозяйственный суд своим решением от 8 июня отменил меры по обеспечению иска, в том числе запрет ввода в эксплуатацию 12-этажного дома по ул. Нижний Вал, 27-29, на Подоле, сообщил заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор.

Чиновник отметил, что после этого решения суда возникает риск, что Государственная архитектурно-строительная инспекция выдаст разрешение на ввод этого дома в эксплуатацию.

“Сейчас суд отменил меры обеспечения иска, в частности, запрет ввода в эксплуатацию “дома-монстра”. В то же время обжалования этого решения в кассации требует времени, поэтому существует риск, что ГАСИ введет дом в эксплуатацию, несмотря на то, что у застройщика отсутствует договор аренды земли”, – отметил заместитель городского головы.

Он подчеркнул, что решение Северного апелляционного хозяйственного суда будет обжаловано.

“Все городские службы пока актуализированы с целью предпринять все необходимые меры для недопущения эксплуатации данного дома. Это будет борьба, как административная, так и судебная”, – сказал Бондаренко.

Напомним, в ноябре 2020 года Окружной административный суд Киева обязал Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) выдать застройщику – ООО “Патели Лизинг” – сертификат на ввод в эксплуатацию дома по ул. Нижний Вал, 27-29.

Кроме того, 21 октября 2020 года Северный апелляционный хозсуд отменил решение Хозсуда Киева, который ранее обязал фирму снести самовольно построенные четыре этажа указанного здания, известного как “Дом-монстр на Подоле”.

Напомним, в декабре 2005 года Киевсовет передал ООО “Патели Лизинг” в аренду на 5 лет участок площадью 0,35 га для строительства жилищно-офисного комплекса. В 2010 году аренду продлили еще на 5 лет.

В 2012 году ООО “Патели Лизинг” получило разрешение на строительство 8-этажного дома. Однако, в дальнейшем фирма построила 12-этажное здание (ЖК “Подол Престиж”), которое окрестили “дом-монстр на Подоле”.

В конце 2014 года Киевсовет подал иск в суд с требованием обязать ООО “Патели Лизинг” снести самовольно достроенные этажи на здании по ул. Нижний Вал, 27-29.

В ноябре 2019 года Хозсуд Киева обязал фирму снести четыре этажа (9-12 этажи) выше восьмого этажа дома. Как указал суд, они не были предусмотрены проектом и является самовольно построенными.

Однако 21 октября 2020 года Северный апелляционный хозсуд это решение отменил и производство по делу закрыл. Сейчас постановление апелляции обжаловано в кассационной инстанции.

Собственниками ООО “Патели Лизинг” является Федора Патели из Киева и Олег Токарь из Днепра. Руководителем фирмы является Андрей Рокицкий.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago