Categories: Новости

Трейдеры проигнорировали тендеры Минобороны на закупку авиатоплива

Министерству обороны Украины (МОУ) не удалось в полной мере провести закупку авиационного топлива из-за отсутствия заявок трейдеров. Из предполагаемого объема в 26460 т керосина силовому ведомству удалось найти поставщика только на 3460 т. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr со ссылкой на результаты торгов, опубликованные в системе ProZorro.

Силовики объявили два тендера по 5 и 4 лота, каждый из которых предполагал поставку от 2400 до 3700 т. Впрочем, единственной с предложением по одному лоту (3460 т) на торги пришла только компания «Глуско Украина». В результате она победила с ценой, которая соответствует уровню предельной стоимости ресурса, установленной МОУ, — 24532 грн/т.

По остальным лотам заявок не было.

Как рассказал один из поставщиков, основной причиной, по которой трейдеры воздержались от участия в тендере, стали большие объемы лотов и сжатые сроки поставок. Согласно тендерным условиям, срок отгрузки по шести лотам составляет 30 календарных дней со дня подписания контракта, по трем — 45 дней.

«Не каждый трейдер в нынешних условиях сможет найти такой большой объем ресурса, который нужно отгрузить за месяц»,— пояснил отсутствие своей заявки на торгах Минобороны представитель компании-поставщика.

Действительно, с введением карантинных ограничений, в том числе на авиационные перелеты, украинский рынок авиатоплива сократился. Так, по данным «Консалтинговой группы «А-95», баланс рынка авиакеросина в мае составил только 24 тыс. т, тогда как в докарантином мае-2019 г. почти он был почти в два раза больше — 42 тыс. т.

Кроме того, еще один собеседник издания добавил, что поставщиков не заинтересовала установленная министерством предельная цена топлива.

«На растущем рынке такая цена очень не привлекательная. Она рыночная, но не стоит забывать, что военные покупают топливо с отсрочкой платежа. Поэтому в эту стоимость мы должны заложить и эти риски», — рассказал трейдер. Отметим, Министерство обороны покупает топливо с учетом его доставки до воинских частей и с отсрочкой оплаты на 30 дней.

Как сообщалось ранее, Минобороны объявило очередной тендер на закупку авиатоплива

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago