Categories: Новости

В НАБУ передали дело руководства АРМА о “воровском общаке”

Заместитель генерального прокурора Игорь Мустеца передал в Национальное антикоррупционное бюро уголовное производство по факту завладения 400 тысячами долларов, переданных в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). Такое постановление он вынес 9 августа. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения «Слово и дело» со ссылкой на собеседников в антикоррупционных органах правопорядка.

Как известно, 27 июля Государственно бюро расследований под процессуальным руководством Офиса генпрокурора сообщило о подозрении чиновникам АРМА в завладении 400 тыс. долл. В частности, подозрение получил временный исполняющий обязанности председателя АРМА Виталий Сигидин, его заместитель Владимир Павленко, начальник управления данного учреждения Вахтанг Бочоришвили, адвокаты Денис Сердюк и Оксана Серокурова, а также физическое лицо Игорь Король.

Эти средства были переданы в управление АРМА в рамках уголовного производства. Однако, по версии следствия, на основании поддельных судебных решений, деньги безосновательно перечисляли на банковский счет физического лица, которое не имело к деньгам никакого отношения. Затем эти деньги якобы распределялись между участниками группы.

Речь шла о так называемом «воровском общаке». Эти деньги изъяли в рамках дела в отношении лица по имени Андрей Недзельский в криминальном мире – «Андрей Львовский» или «Неделя». Сейчас он в розыске. Его подозревают в убийстве своего бизнес-партнера, тоже из криминального мира.

По данным полиции, с конца 2012 года подозреваемый контролировал деятельность преступных групп и «теневые» схемы реального сектора экономики. Как рассказывают собеседники УП в МВД, «Неделя» был так называемым «смотрящим» от криминального мира по Киеву и отвечал за столичный криминальный «общак».

Напомним, суд отстранил от должностей руководство АРМА Сигидина и Павленко. Также им выбрали меры пресечения в виде ночного домашнего ареста. Вместо подозреваемого руководителя Нацагентства Кабинет министров Украины назначил временного главу.

Как сообщалось ранее, суд отстранил руководство АРМА и отправил под домашний арест

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago