Categories: Новости

У 20 из 30 крупнейших банков Украины могут возникнуть проблемы с капиталом в условиях кризиса – НБУ

Нацбанк провел стресс-тестирование 30 крупнейших украинских банков. По базовому макроэкономическому сценарию повышенный уровень нормативов достаточности капитала был установлен для 10 банков, а по неблагоприятному — для 20. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НВ со ссылкой  на сайт регулятора.

Стресс-тестирование проходили 30 банков, на которые по состоянию на начало этого года приходилось 93% активов банковской системы.

Отмечается, что банковский сектор сейчас достаточно устойчив и готов к запланированному повышению требований к капиталу, несмотря на влияние прошлогоднего кризиса. Однако ряд банков должны принять меры, чтобы усилить свою устойчивость к возможным кризисным явлениям в дальнейшем.

“По базовому макроэкономическому сценарию повышенный уровень нормативов достаточности капитала был установлен лишь для 10 банков. Однако текущие значения шести из них превышают установленные целевые значения, поэтому лишь четыре банка нуждаются в применении дополнительных мер для выполнения требований Национального банка. В то же время для 20 банков был установлен повышенный необходимый уровень нормативов достаточности капитала по неблагоприятному сценарию. Среди них четыре имеют нормативы достаточности капитала выше установленных целевых значений, а остальные 16 должны принять дополнительные меры для повышения достаточности капитала или снижения рисков деятельности”, – заявили в НБУ.

В Нацбанке добавили, что хотя количество банков, для которых по результатам стресс-тестирования обнаружено риски для капитала, существенно не изменилось по сравнению с 2019 годом, оценка потребности в капитале значительно снизилась.

“Так, по неблагоприятному сценарию эквивалент этой потребности на 1 января 2021 года составил 41,7 млрд грн по сравнению с 73,8 млрд грн два года назад. По базовому сценарию потребность снизилась почти в семь раз – до 5,3 млрд грн по сравнению с 35,3 млрд грн в 2019 году. Улучшение результатов большинства банков обусловлено их более высокой капитализацией, сохранением приемлемого качества кредитного портфеля и достаточным уровнем операционной эффективности, которая почти не ухудшились вследствие кризиса. В то же время сценарии для стресс-тестирования были в целом мягче, чем в предыдущие годы”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее,  названы самые прибыльные и убыточные банки страны за семь месяцев

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago