Categories: Новости

Кличко хочет вернуть Киеву райсоветы

Мэр Киева накануне заседания профильного парламентского комитета анонсировал возвращение столице районных советов, которые ранее сам блокировал. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

Виталий Кличко анонсировал создание в Киеве районных советов. По его словам, киевляне ожидают такого решения от столичных депутатов, поэтому они должны его принять. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Я инициирую рассмотрение Киевсоветом вопроса о создании районных советов в Киеве и уже на одной из ближайших сессиях Киевсовет его рассмотрит. Прошу все фракции и каждого депутата Киевсовета проявить мудрость и мужество при решении этого вопроса», – написал он.

Он добавил, что районные советы были отменены во времена Януковича в 2010 году. Также он отметил, что, по данным различных опросов общественного мнения, около 70% киевлян хотят вернуть районные советы.

ZN.UA напоминает, что до сегодняшнего дня Кличко блокировал создание районных рад в столице. Перемена позиции продиктована приближающимся заседанием профильного парламентского комитета, где уже в эту среду будет рассматриваться доработанный ко второму чтению законопроект о столице № 2143-3. Речь о разведении полномочий городского головы и главы КГГА, которое власть собирается провести в столице в контексте децентрализации и скорого принятия законопроекта о местных государственных администрациях. Этот законопроект включит механизм государственного надзора в громадах, а Киев—войдет в общую систему— и по задумке Банковой станет первопроходцем в оттачивании нового алгоритма имплементации института префекта.

Но на реформу накладывается политика: президенту выгодно поставить политического оппонента в рамки уже сейчас (сразу после принятия закона о столице будет назначен новый глава КГГА), в то время как в остальных громадах механизм надзора заработает только через год после принятия .

Одной из ключевых норм нового закона о столице является и возвращение районных советов. Что значит серьезное ограничение Кличко и Киеврады в возможности распределять 60-миллиардный бюджет столицы. Райсоветы “откусят” значительные куски от городского бюджета. Кличко на самом деле готовит аргументацию для уже озвученной им публично позиции—закон о столице, если и надо принимать, то вводить в действие госнадзор параллельно во всех громадах, а не только в Киеве. Иначе это—политическая расправа над мэром столицы, собирающимся на президентские выборы. Анонсированное же возвращение Киеву районных советов—вынужденная уступка Банковой со стороны Кличко. Сделать шаг назад, чтобы было удобнее обороняться, отмечает издание.

Как сообщалось ранее, Кличко заманивали на заседание СНБО, но он заявил, что приехать не сможет

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago