Categories: Новости

На погашение долга перед «зеленой» энергетикой направили 16,3 млрд – Шмыгаль

По состоянию на 19 ноября текущего года ГП «Гарантированный покупатель» направил 16,3 миллиарда гривень на погашение долга перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ), заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе часа вопросов в Верховной Раде. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформ.

«Говорить о том, что правительство не заинтересовано в выполнении меморандума с “зелеными”, не корректно. Считаем это манипуляцией, мы ведь абсолютно заинтересованы», – подчеркнул глава правительства.

По его словам, в этом месяце НЭК «Укрэнерго уже осуществила выпуск пятилетних зеленых еврооблигаций на сумму 825 миллионов долларов.

Это позволило компании перечислить для ГП «Гарантированный покупатель» 19,3 млрд грн, из которых по состоянию на 19 ноября 16,3 млрд грн уже направлены производителям из ВИЭ.

«В дальнейшем правительством принимаются меры для полного погашения задолженности. Все будет выполнено, как написано в меморандуме. Никакие незаконные указания мной никому никогда не давались и даваться не будут», – добавил Шмыгаль.

Как сообщал Укринформ, по данным Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), выплата задолженности перед производителями «зеленой» энергетики заблокирована.

НЭК “Укрэнерго” 3 ноября осуществила дебютный выпуск пятилетних “зеленых” еврооблигаций устойчивого развития (Green and Sustainability-linked bonds) на 825 млн долл. с доходностью 6,875 %. Денежные средства будут использованы для погашения задолженности перед ГП «Гарантированный покупатель».

“Гарантированный покупатель” является посредником между производителями электроэнергии из возобновляемых источников и покупателями такой электроэнергии, а также госпредприятие покупает электроэнергию для нужд населения.

В ноябре этого года в Европейском банке реконструкции и развития сообщили, что инвестируют 75 млн долл. США в еврооблигации Укрэнерго для разрешения кризиса с расчетами в секторе возобновляемых источников энергии в Украине.

Как сообщалось ранее,  в “Ощадбанке” пояснили, кто остановил перечисление ДТЭКу Ахметова 3 млрд от ГарПока

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago