Categories: Новости

На “Большое строительство” потрачено уже более $10 млрд

Более $10 млрд уже использовано на программу “Большое строительство”, при этом более 140 млрд грн предусмотрено на 2022 год, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время форума “Большое Строительство: Дороги и Мосты”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.Бизнес.

“В целом на развитие дорожной и мостовой инфраструктуры было потрачено более $10 млрд. Это, конечно, рекорд, но каждая вложенная гривна дает мультипликативно от 2 до 6,5 грн доходов в других отраслях”, — отметил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что, несмотря на пандемию, властям удалось сдержать падение ВВП. Как результат получили чуть больше -4%.

Премьер-министр добавил, что в 2022 году темпы уменьшать не планируют, более того – уже заложено больше 140 млрд грн на дальнейшее строительство и ремонт дорог.

Он напомнил, что, кроме государственных и международных средств, следующий этап – средства бизнесу.

“Мы говорим о концессии, речь идет о первом концессионном автобане Краковец-Броды-Ровно. Концессионный проект, который должен стартовать в 2022 году, станет следующим шагом для страны, что даст развитие не только инфраструктурному, но и туристическому потенциалу”, — отметил Шмыгаль.

В свою очередь президент Владимир Зеленский сообщил, что за 2020-2021 годы обновлено и построено около 14 000 км дорог. По словам президента, результат превзошел ожидаемые показатели.

“Нам говорили, что мы не сможем, что не хватит денег, материалов и сил. Но мы превзошли ожидаемые результаты. Нам удалось привлечь государственные и международные средства. Построено и обновлено более 40% основной сети дорог Украины”, — отметил Зеленский.

Также он напомнил, что в рамках программы были обновлены и построены более 500 мостовых переходов и мостов на всей территории.

Ссылаясь на положительные официальные отзывы населения относительно реализации проекта (около 60%), Зеленский резюмировал, что программа “Большое строительство” должна продолжаться.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago